Облезает кожа на пальцах рук у ребенка после перенесенной скарлатины
Ребенку 10 лет. 4 апреля 2025 заболела скарлатиной. Сыпь по телу,кроме лица, температула до 38,6, болело голо,кашель. Сегодня последний день приема антибиотика Амоксиклав(875+125мг). Сыпь по телу прошла,как-будто ее и не было, а вот на кончиках пальцев рук облазиет кожа. Чем нужно смазывать,чтобы помочь восстановиться коже?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная вами клиническая картина у ребёнка характерна для скарлатины. Возможное лечение облазивших кончиков пальцев это использование любого увлажняющего крема ( например, неотанин, атодерм).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Это типичное явление для скарлатины и оно не требует дополнительного лечения. Можно использовать любой детский крем с целью уменьшить сухость кожи. Специально что-то ранозаживляющее не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте,это достаточно частая картина,как раз характерная для скарлатины,шелушение пройдет,в подобных ситуациях рекомендуется использовать любой увлажняющий крем(ла-кри,атопик, пантенол).Обычно этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте! При ранах после скарлатины показано ограничение контакта с водой, обработка участков кожи бепантеном. Обычно проходит бесследно даже без обработки. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения на коже в виде пластинчатого шелушения на ладонях и стопах ---> характерные признаки для скарлатины в стадии реконвалесценции (выздоровления). Также в местах располагавшейся милиарной сыпи могут быть обильные отрубевидные шелушения.
То есть шелушение -норма и кожа после восстановится самостоятельно путем эпитеизации , не требует смазывание чем-либо, так как влажная кожа может стать наоборот благоприятным фоном для бактерий. Поэтому если шелушение не беспокоит ребенка смазывать не надо, если беспокоит - тонким слоем увлажняющий крем детским крем, можно также дексапантенол.
Здравствуйте, Елена.
Ситуация, которую вы описываете — это типичное и ожидаемое последствие скарлатины. Облезание кожи на пальцах рук (иногда и ног) — это нормальный этап восстановления после болезни, особенно через 7–14 дней от начала заболевания. Такое шелушение называется десквамацией и связано с особенностями действия токсинов стрептококка, которые вызывают повреждение поверхностных слоёв кожи.
Важно: это не признак осложнения и не требует агрессивного лечения.
Вот что можно сделать для ускорения восстановления и уменьшения дискомфорта:
Увлажнение кожи
Подойдут аптечные средства с пантенолом, глицерином, церамидами или маслами. Примеры: – крем Бепантен
– Эмолиум (базовый или трио)
– Ла-Кри
– Ойлатум или Липикар (если кожа чувствительная)
Избегать пересушивания
– не мыть руки горячей водой
– использовать детское мыло или мягкие гели без отдушек
– после мытья — обязательно наносить крем
Наблюдать за динамикой
– если шелушение без трещин, покраснений, боли — всё идёт по физиологическому сценарию
– если появляются трещины, мокнутие или покраснение — можно подключить мазь с пантенолом + антисептик (например, мирамистин)
Общее восстановление
– витамины группы В и С
– достаточное питьё
– лёгкий рацион с акцентом на белки и полезные жиры
Такое шелушение обычно проходит самостоятельно в течение 1–2 недель. Если процесс затягивается или кожа начинает воспаляться — покажитесь педиатру или дерматологу.
Вы всё сделали правильно. Сейчас — просто немного заботы и терпения. Всё восстанавливается.