Здравствуйте,пошла к терапевту с низким феритином,мой феритин 10, терапевт сказала сдать на гормоны щитовидки,сдавала в том году все было нормально,так же сказала сделать УЗИ щитовидку как то увидела что она у меня увеличена,но я думаю что это строение моей шеи такое ,а не щитовидка фото приложу покажу что она имела ввиду ,на УЗИ пока нет записи,жду ,анализы сдам завтра ,посмотрите пожалуйста мою щитовидку хоть по фото ,мне кажется у меня не совсем ровная шея ,с одной стороны мышца больше поэтому кажется что это щитовидка обвела то что врач имела ввиду так думаю
К сожалению, по фото (да и просто визуально в жизни) определить объем железы, наличие узелков нельзя. Для этого нужна пальпация щитовидной железы Но, если судить по фото, то значимого увеличения железы или наличия крупных узлов, которые могут быть видны, не замечено В любом случае о размере и структуре железы сможет сказать только узи Вас что-то беспокоит в проекции железы?
Для определения функционального состояния железы достаточно сдать анализы на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах). Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше). Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Прием препаратов железа начали? Нашли причину железодефицита?
Анастасия Алексеевна, начала да железо пить ,пока нет только начали искать ,начали с анализов крови ,на гормоны,и сахар ,на фгдс тоже запись огромная ,а узи тоже щитовидки
Часты причины железодефицита - обильные менструации, хронические кровопотери со стороны ЖКТ (назначают ФГДС и колоноскопию), нарушение всасывания железа в ЖКТ
Анастасия Алексеевна, вот а она подумала что щитовидка такая видимо ,мышца одна больше другой у меня ,и голова не много видно как наклонена,может с детства такое ,
Не переживайте. Возможно, что это индивидуальная особенность в строении мышцы. К тому же, по фото нормальное телосложение, поэтому эти мышцы хорошо видны
Здравствуйте, по данным вами закреплённой фотографии, у вас хорошо развита грудина ключично сосцевидная мышца с левой стороны, может на фотографии так видно , увеличена ли щитовидная железа, если на на нем узлы или доп. образование можно только по результатам УЗИ щитовидной железы, даже при пальпации можно определить неоднородность но точно, только УЗИ ШЖ ( ркт щж по потребности ) может сказать. Ферритин низковатый, рекомендуемые цифры желательно не менее 40, а вообще в идеале должно соответствовать весу, в таких случаях обычно рекомендуется прием препоратов железа с витамином С.
Здравствуйте. Где обведено там мышца, только по фото сложно что то сказать, увеличения щитовидной железы не видно, лучше пальпировать. Можно сделать узи для исключения образований, сдать кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Для повышения ферритина можно принимать ферретаб. Дефицит железа может влиять на работу щитовидной железы, и наоборот когда гипотиреоз может наблюдаться дефицит железа
Визуально щитовидная железа не увеличена, т.е. если щитовидная железа увеличена, то увеличена не значительно. Это покажет УЗИ. То, что обведено на фото, это мышца.
Для оценки работы щитовидной железы нужно сдать: ТТГ, антитела к ТПО.
Гемоглобин и эритроциты в норме, НО ферритин низкий. Это называется - латентный дефицит железа. Если железо сейчас не принимать, то латентный дефицит железа перейдет в анемию (низкие эритроциты и гемоглобин в ОАК). Принимайте железо, достигайте уровня ферритин около 45.
Щитовидная железа работает хорошо. Осталось сделать УЗИ щитовидной железы.
Добрый день Размеры вашей железы в абсолютной норме То,что вы обвели это грудинно сосцевидная мышца. И она чуть толще чем с другой стороны Это не является патологией Поэтому узи вы конечно сделайте на предмет мелких узловых образований.Но размеры железы вы получите нормальные