Консультация терапевта /

Высокий ферритин и с-реактивный белок — вопрос №3126508

Добрый день! Недавно сдала анализы по назначению эндокринолога (обратилась по причине лишнего веса, ИМТ 40, жалоб по самочувствию нет, только сонливость/утомляемость, но они могут быть по причине лишнего веса). В анализах смутил сильно повышенный ферритин (774) и с-реактивный белок (18), повышены также значения по печеночным ферментам, дополнительно сделала узи брюшной полости. Начиталась про ферритин - забеспокоилась. Сдавала его полтора года назад - был в норме. Что нужно делать в такой ситуации? Сдавать еще что-то и искать причину? или параллельно со снижением веса заняться печенью и потом пересдать заново?

P/s Возраст 33, хронического ничего нет. Анализы прикрепила.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Валерия!

Ферритин , помимо депо железа, является острофазным белком воспаления. Он может повышаться в ответ на вирусное заболевание, иногда даже если не ощущать его, а перенести «на ногах». Также Ферритин может реагировать в ответ на стеатоз печени. Срб также может снижаться медленно.

С учетом повышения АЛАТ, АСАТ, а также изменений печени и поджелудочной железы по типу стеатоза, важно дообследовать следующее :
- анализы на вирусные гепатиты В и С
- ГГТП, щелочную фосфатазу

Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит. Врачи рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба.
Также врачи могут рекомендовать совместно с диетой начать прием гепатопротекторов , например Гептрал/Гепцифол/Адметионин 400 мг в сутки
Терапевт
Здравствуйте. Ферритин является острофазным белком и повышается при инфекциях и воспалительнвх заболеваниях.Срб реагирует таким же образом. Так как у вас имеются повышенные печеночные показатели, то высока вероятность их взаимосвязи. Необходимо сдать анализ на вирусные гепатиты, при их отрицательнвх значениях необходимо бует исключать и гемохроматоз.Обычно для исключения гемохроматоза рекомендуют дообследование: сывороточное железо, ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки = железо сыворотки+ЛЖСС) с последующим расчетом коэффициента насыщения трансферрина железом.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ липоматоз и гепатоз. Это состояние, когда обычные клетки поджелудочной железы ипечени замещаются другими клетками ,в вашем случае, жировыми. Чаще всего эти изменения носят временный характер, являясь следствием неправильного питания.
Рекомендуется из дообследования: Вирусные гепатиты В,С.
Рекомендуется по основному лечению жировых отложений в поджелудочной железе и печени:
1 . средиземноморская диета(подробно расписана в интернете- ограничение животных жиров, увеличение количества растительного жира, зелени, овощей, рыбы, морепродуктов), избегать мучного, конченного, жареного
2.снижение массы тела ( если имеется повышение), 3.физическая активность.
4. Курс гептрала или фосфоглива на 3 месяца с дальнейшей оценкой показателей печени
Печёночные ферменты повышены , вероятно, на фоне жирового гепатоза. Курс гепатопротектора должен вернуть в норму.
Ферритин также белок воспаления. Его причина повышения , скорее всего, патология печени, так как и повышение СРБ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Повышенные значения ферритина и С-реактивного белка действительно могут вызывать беспокойство, но в вашем случае, с учетом ИМТ 40 и отсутствия выраженных жалоб, они, скорее всего, отражают метаболические изменения, связанные с ожирением и хроническим вялотекущим воспалением. Ферритин — это не только показатель запасов железа, но и острофазовый белок, уровень которого может значительно повышаться при воспалительных процессах, в том числе при неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), метаболическом синдроме, инсулинорезистентности и других состояниях, часто сопровождающих избыточную массу тела. С-реактивный белок также является маркером воспаления и может быть повышен при аналогичных состояниях. Учитывая повышение печеночных ферментов и имеющийся избыток массы тела, наиболее вероятной причиной является метаболически ассоциированное жировое поражение печени (МАЖПП, ранее — НАЖБП), при котором печень накапливает жир и развивается слабовыраженное воспаление, что отражается в анализах. Это состояние встречается часто и обратимо при снижении массы тела. Важно продолжать планомерное снижение веса под наблюдением врача-эндокринолога. Уже снижение на 5–10% массы тела может существенно улучшить биохимические показатели и уменьшить воспаление.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Через 2–3 месяца на фоне изменения образа жизни имеет смысл повторить анализы: ферритин, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, глюкозу, инсулин и рассчитать индекс HOMA-IR. Это даст более полную картину обмена веществ и позволит исключить выраженную инсулинорезистентность. УЗИ печени и органов брюшной полости вы сделали правильно, особенно если оно подтвердит стеатоз печени. В дальнейшем возможно подключение гепатопротекторов и диеты с ограничением насыщенных жиров и простых углеводов. Если ферритин останется повышенным спустя 3–6 месяцев, несмотря на снижение массы тела, может потребоваться дополнительное обследование: оценка насыщения трансферрина железом (чтобы исключить перегрузку железом), анализы на скрытые воспаления или инфекции, ревматологические маркеры, а при необходимости — консультация гематолога. Однако в подавляющем большинстве случаев, при отсутствии других настораживающих симптомов, резкое повышение ферритина и СРБ обусловлены именно метаболическими причинами, и главное направление в коррекции — это снижение веса, рациональное питание и контроль за состоянием печени.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это не только депо железа, это острофазовый маркер воспаления, Повышение ферритина может сопровождать метаболический синдром, ожирение, потому как организм жировую ткань воспринимает как воспаление. При стойком повышении уровня ферритина рекомендуется сдать генетический анализ на гемохроматоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.