Ферритин 14,гемоглобин 135, принимать от железо?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, ферритин 14,железо в сыворотке 17,гемоглобин 135,в ОАК все остальные показатели в норме,соэ 5,при планировании беременности нужно ли пить железо? Боюсь пить железо,потому что может ведь и гемоглобин стать ещё выше.
Здравствуйте! Гемоглобин не станет выше,он пойдет в ферритин ( как в консервы)).
Только пить надо не абы что, а безопасные и эффективные препараты железа. Это сидерал или железо солгар
https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Здравствуйте, Олеся!
Ферритин у Вас низкий, при это хотя железо в норме - но он может длительное время оставаться нормальным, при этом анемия будет развиваться. На фоне беременности потребности в железе возрастут и если эту ситуацию не скомпенсировать может развиться ЖДА. На СОЭ не смотрите - это не специфический показатель. Можете анализ целиком приложить?