Консультация врача кдл /

У ребенка анемия? — вопрос №569359

Первый раз сдали анализ на ферритин и в12 так как в оак ранее врачи говорили об анемии. На момент сдачи ребенок 2 недели пил поливитамины. Пожалуйста расшифруйте анализ. Какие препараты железа можно пить при преднастритном состоянии.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребёнка?
Клиент
Екатерина, 9 лет

Клиент
Екатерина, Прошу прощения, не поздаровалась в начале вопроса, очень перенеовничала, все поплыло
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Ферритин у ребенка снижен совсем немного, (лучше, чтобы он был от 40). Но если вы в течение недели перед сдачей крови на ферритин болели ОРВИ, то он мог повысится из-за инфекции (не отражает истиных запасов железа).
Смущает MCV, он у ребенка 75, эритроциты маленького размера, лучше бы, чтобы этот показатель был от 80, уменьшаются они в размерах как раз при дефиците железа.
Так что я вам рекомендую принимать препараты железа: актиферин сироп 30 капель 3 раза в день 3 месяца (можете и другие препараты железа по возрасту, лучше двухвалентное , оно более эффективно) и послк того как пропьете пересдать ферритин (ребенок не должен болеть минимум 3 недели до сдачи) , он должен быть от 40. Если достигнете целевого результата, то можно больше не принимать.
Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты. Лучше всего железо усваивается из мяса. Мясо не сочетать с молочные продуктами и чаем, так как они замедляет всасывание железа из кишечника.
Профилактический прием витамина д 1000 ме
Принятый ответ
Врач КДЛ
Екатерина, доброе утро! Подскажите пожалуйста, какой вес у ребёнка, и не было ли ОРВИ в последнюю неделю?
Клиент
Евгений, вес 21 кг 600 грамм, она мелкая У нас. На днях говорила с левой стороны больно глотать, один раз горло пополоскала и вроде как прошло
Врач КДЛ
Понял Вас! Кровь как раз и среагировала небольшим повышением лимфоцитов в ответ на «атаку» вируса (раз была болезненность при глотании). На первый взгляд ферритин хороший, так как примерно должен равняться показателям веса. Однако ферритин мог немного подняться из-за контакта с вирусом, как реактант воспаления (ложное завышение могло получиться) Поэтому пока давать ребёнку препараты железа не спешите. Желательно пересдать ферритин через две недели. Если будет также хороший уровень, значит необходимость приёма препаратов железа отпадает. Ну а пока, основная Ваша «боевая» задача, следить за ежедневным рационом ребёнка - давать продукты, богатые натуральным «природным» железом: горох или фасоль, орехи, печень говяжья и свиная, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, грибочки, гречка, мясные продукты, яблоки, чернослив, абрикос и курага.
Клиент
Евгений, спасибо вам, вы меня успокоили, а то что завышен в12 как понимать? И если витамин Д сумарный 39 , это норм или поддерживать 2000 МЕ в сутки?
Клиент
Евгений, и тромбоциты ближе к верхней границе, это опасно для ребёнка или нет?
Врач КДЛ
В12 мог повыситься из-за приёма поливитаминов. Это не страшно, не переживайте. Касаемо витамина Д, то сделайте, как доктор выше порекомендовала, профилактический приём витамина Д не помешает, хуже однозначно не будет. Ферритин обязательно пересдать необходимо, чтобы решить вопрос о приёме препаратов железа
Врач КДЛ
Тромбоциты хорошие, здесь даже переживать не стоит