Умереннный зуд временами, в области лопаток, и появилась сетка из полос, рельефно выступающих над неизменной кожей.
Умереннный зуд временами, в области лопаток, и появилась сетка из полос, рельефно выступающих над неизменной кожей. В анамнезе герпес 5 лет назад и в той же локализации, но тогда клиническая картина была иной.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На фото полосы на выступают а наоборот.
Больше похоже на то, что лежали и что-то замялось ( рубашка или простынь).
Есть отечность ткани.
Есть ли отеки на ногах?
Попробуйте переделать фото.
Оксана Александровна, спасибо! Вы правы, этот "рельеф" стал быстро исчезать.
Но ногах вроде отека нет.
Но зуд в районе лопаток периодически беспокоит (уже неск. дней). Может ли это быть предвестникком нового обостения герпеса и не стоит ли в таком случае подключить ацикловир (валацикловир), как Вы считаете?
Новые фото приложил.
Здравствуйте! По поводу складок - что-то отпечаталось - само расправится со врременем. По зуду - парестетическая ноталгия. Лечат неврологи. Дерматологи могут только зуд снимать. Можно использовать финалгон ( очень тонкий слой и небольшое количество). наносить тонким слоем ситуационно. Он прогревает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Зуд между лопаток может быть вызван различными причинами – от сухости кожи до системных заболеваний.
С возрастом, кожа теряет способность удерживать воду, истончается эпидермис и гиподерма, происходит нарушение барьерной функции кожи, в связи с чем кожа сухая, и возникает чувство зуда.
Вторая причина это сопутствующие заболевания:Сахарный диабет , Гипотиреоз, Хроническая почечная недостаточность
Дефицит витаминов (особенно A, E, B).
Необходимо провести диагностику: сдать общий анализ крови, биохимия (глюкоза, печеночные пробы, креатинин).
Сделать Соскоб на грибы (если есть шелушение).
Рекомендую использовать увлажняющие кремы с мочевиной (5–10%), церамидами,
Эмоленты на постоянной основе ежедневно 1-3 раза в день( например Биодерма Атодерм интенсивно бальзам)
Мыться теплой (не горячей) водой, мягкими средствами (например, La Roche-Posay Lipikar).
Наносить масла (миндальное, оливковое) после душа.
При зуде : Антигистаминные (цетиризин 10 мг/сут)