Консультация кардиолога /

Герпис и высокое давление — вопрос №3126580

Неделю назад поднялось давление до 180-200 ед. Такого раньше не было. Одновременно обнаружила опоясывающий герпис. Тоже первый раз. Пошла к кардиологу. Экг норм, узи почек норм, кровь(био и клиника) норм. Назначение: атаканд, Валвир, витамины. Давление держалось в норме. От герписа боли в правой стороне тела. Высыпария не прошли. Вчера опять приступ давлерия до 180. Не понимаю что делать

Возраст: 57

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
При повышении артериального давления рекомендуем Каптоприл 25 мг.
Если повышение артериального давления стабильно телзап 40 мг или эдарби 20 мг
Вести дневник артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Даниил !В целом повышение АД и герпес не имеют между собой прямой связи . Прикрепите пожалуйста ваши пройденные обследования ?Еще необходимо пройти :Эхо-КС,Суточное мониторирование АД(СМАД),также пишите дневник АД,ЧСС самостоятельно.При повышении АД до 180/х мм.рт.ст. Как скорая помощь принимайте Капотен 25-50 мг или Моксонидин 0,2 мг . Если диагноз гипертоническая болезнь подтвердится то необходимо будет подобрать лечение.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Появление герпетических высыпаний и повышение давления произошли одновременно. Это характерно для повышения симпато- адреналовой активности. Это сопровождается повышением давления и может быть фоном для обострения герпетической инфекции.
К гипотензивной терапии ( например диротон по 5- 10 мг ) можно добавить диазолин для уменьшения появлений герпеса.
Если есть боли, можно добавлять ибупрофен по 200 - 400 мг для их уменьшения.
Это позволит улучшить самочувствие и ускорить нормализацию состояния.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, вероятно повышение давления связано с воспалительным процессом в организме , атаканд имеет накопительное действие, поэтому пока можно добавлять к нему Моксонидин 0.2 мг под язык