Герпис и высокое давление

Неделю назад поднялось давление до 180-200 ед. Такого раньше не было. Одновременно обнаружила опоясывающий герпис. Тоже первый раз. Пошла к кардиологу. Экг норм, узи почек норм, кровь(био и клиника) норм. Назначение: атаканд, Валвир, витамины. Давление держалось в норме. От герписа боли в правой стороне тела. Высыпария не прошли. Вчера опять приступ давлерия до 180. Не понимаю что делать

57 лет

Здравствуйте
При повышении артериального давления рекомендуем Каптоприл 25 мг.
Если повышение артериального давления стабильно телзап 40 мг или эдарби 20 мг
Вести дневник артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте,Даниил !В целом повышение АД и герпес не имеют между собой прямой связи . Прикрепите пожалуйста ваши пройденные обследования ?Еще необходимо пройти :Эхо-КС,Суточное мониторирование АД(СМАД),также пишите дневник АД,ЧСС самостоятельно.При повышении АД до 180/х мм.рт.ст. Как скорая помощь принимайте Капотен 25-50 мг или Моксонидин 0,2 мг . Если диагноз гипертоническая болезнь подтвердится то необходимо будет подобрать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление герпетических высыпаний и повышение давления произошли одновременно. Это характерно для повышения симпато- адреналовой активности. Это сопровождается повышением давления и может быть фоном для обострения герпетической инфекции.
К гипотензивной терапии ( например диротон по 5- 10 мг ) можно добавить диазолин для уменьшения появлений герпеса.
Если есть боли, можно добавлять ибупрофен по 200 - 400 мг для их уменьшения.
Это позволит улучшить самочувствие и ускорить нормализацию состояния.

Здравствуйте, не переживайте, вероятно повышение давления связано с воспалительным процессом в организме , атаканд имеет накопительное действие, поэтому пока можно добавлять к нему Моксонидин 0.2 мг под язык