Черные точки
Почти как 2 года заметила , что в глазах точки, которые не двигаются смотрю на небо и небо в точках . Это не мушки . А именно точки. Они двигаются если я смотрю в лево и они тоже плывут в лево
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию похоже на симптомы деструкции стекловидного тела.
Страшного ничего нет, рано или поздно она появляется практически у всех.
Для уточнения диагноза нужен осмотр офтальмолога и УЗИ глазного яблока. Но если помутнения небольшие, то могут не визуализироваться.
Ольга Сергеевна, здравствуйте ! Спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы это могут быть элементы деструкции стекловидного тела или же проблема с задней гиалоидной мембраной может быть.
Поэтому для того, чтобы точно диагностировать необходимо сделать УЗИ глаза и окологлазничной области для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны. А также очно осмотреть глазное дно: диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку. Далее лечение в зависимости от результатов обследования.
Александра Евгеньевна, здравствуйте . Спасибо
Пожалуйста. Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Если подтвердится диагноз деструкции стекловидного тела, рекомендуют капсулы витрокап, по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца. Пробовала лично. Не могу сказать, что проходят полностью точки, но становятся значительно меньше и светлее
Александра Евгеньевна, благодарю вас. Попробую . От чего появляются они?
Если это деструкция, это возрастное состояние, т.е. с возрастом их появляется больше. Также при миопии их количество увеличивается, так как при миопии идёт увеличение переднезаднего размера глаза. И другие состояния могут влиять, так как это полиэтиологический процесс: артериальная гипертензия и впринципе перепад давления, сахарный диабет, обменные нарушения при увеличении массы тела, перенесенные ранее воспалительные заболевания глазного яблока и тп
Принятый ответ
Добрый день! По вашему описанию похоже на деструкцию стекловидного тела. Само по себе состояние не несет опасности для зрения. Избавиться от этих точек полностью к сожалению не возможно. Но все же , рекомендую обратиться к офтальмологу для осмотра глазного дна , что бы исключить патологию сетчатки.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данной ситуации вам нужно посетить офтальмолога и обследовать глазное дно -на широкий зрачок. Далее нужно сделать узи обоих глаз и узи сосудов головного мозга и шеи. Так же рекомендовано пройти обследование -ОКТ
Павел Сергеевич, здравствуйте , что такое окт? Спасибо
Оптическая когерентная томография .
Принятый ответ
Добрый день !
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела : деструкцию СТ , отслойку СТ.
Для диагностики необходимо сделать узи глазных яблок.
По результату обследования можно обсудить варианты дальнейших действий. Иногда возможно проведение витреолизиса.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! То, что вы описываете называется деструкция стекловидного тела. Само по себе не опасное состояние, но если эти точки навязчивые или их много можно прокапать виксипин 1 кап 3 раза в день 1 мес, либо сделать лазерную операцию - разбить на более мелкие фракции,чтобы были не заметны глазом.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Здравствуйте. Указанные симптомы говорят о деструкции стекловидного тела. Это безвредное для глаза состояние, которое может появиться в любом возрасте, начиная с детского, но чем человек старше, тем вероятнее. Если это самостоятельный симптом и деструкция стекловидного тела не сопровождается патологией сетчатки, то с ней ничего не делают и эффективного лечения не существует. Для уменьшения выраженности симптомов назначаются только солнцезащитные очки или очки с другими фильтрами (например, желтым) - по желанию пациента, для улучшения качества жизни, не с лечебной целью