Консультация офтальмолога /

Черные точки — вопрос №3126670

Почти как 2 года заметила , что в глазах точки, которые не двигаются смотрю на небо и небо в точках . Это не мушки . А именно точки. Они двигаются если я смотрю в лево и они тоже плывут в лево

Возраст: 44

Офтальмолог
Добрый день.
По описанию похоже на симптомы деструкции стекловидного тела.
Страшного ничего нет, рано или поздно она появляется практически у всех.
Для уточнения диагноза нужен осмотр офтальмолога и УЗИ глазного яблока. Но если помутнения небольшие, то могут не визуализироваться.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте ! Спасибо

Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы это могут быть элементы деструкции стекловидного тела или же проблема с задней гиалоидной мембраной может быть.
Поэтому для того, чтобы точно диагностировать необходимо сделать УЗИ глаза и окологлазничной области для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны. А также очно осмотреть глазное дно: диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку. Далее лечение в зависимости от результатов обследования.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте . Спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Если подтвердится диагноз деструкции стекловидного тела, рекомендуют капсулы витрокап, по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца. Пробовала лично. Не могу сказать, что проходят полностью точки, но становятся значительно меньше и светлее
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю вас. Попробую . От чего появляются они?
Офтальмолог
Если это деструкция, это возрастное состояние, т.е. с возрастом их появляется больше. Также при миопии их количество увеличивается, так как при миопии идёт увеличение переднезаднего размера глаза. И другие состояния могут влиять, так как это полиэтиологический процесс: артериальная гипертензия и впринципе перепад давления, сахарный диабет, обменные нарушения при увеличении массы тела, перенесенные ранее воспалительные заболевания глазного яблока и тп
Офтальмолог
Добрый день! По вашему описанию похоже на деструкцию стекловидного тела. Само по себе состояние не несет опасности для зрения. Избавиться от этих точек полностью к сожалению не возможно. Но все же , рекомендую обратиться к офтальмологу для осмотра глазного дна , что бы исключить патологию сетчатки.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данной ситуации вам нужно посетить офтальмолога и обследовать глазное дно -на широкий зрачок. Далее нужно сделать узи обоих глаз и узи сосудов головного мозга и шеи. Так же рекомендовано пройти обследование -ОКТ
Клиент
Павел Сергеевич, здравствуйте , что такое окт? Спасибо
Офтальмолог
Оптическая когерентная томография .
Офтальмолог
Добрый день !
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела : деструкцию СТ , отслойку СТ.
Для диагностики необходимо сделать узи глазных яблок.
По результату обследования можно обсудить варианты дальнейших действий. Иногда возможно проведение витреолизиса.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте! То, что вы описываете называется деструкция стекловидного тела. Само по себе не опасное состояние, но если эти точки навязчивые или их много можно прокапать виксипин 1 кап 3 раза в день 1 мес, либо сделать лазерную операцию - разбить на более мелкие фракции,чтобы были не заметны глазом.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏