Консультация гастроэнтеролога /

Взаимодействие препаратов — вопрос №3126831

Уважаемый Доктор, начала принимаю таргетный препарат пазопаниб, сильные и боли в животе, принимаю нольпаза длительно или омез, так как была на химиотерапии в инструкции к вотриенту очень не понятно написано как его примать, если необходимо пить ИПП, иногда кратковременные антациды. И второй вопрос, чем снимать боль при приёме этого препарата?

Возраст: 63

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Для уменьшения блей могут рекомендовать приём тримедат по 200 мг . препарат может положительно влиять на боли в верхних и нижних отделах живота.
Кроме ингибиторов ПП, можно использовать фамотидин .Он может применяться не регулярно , при изжоге, усилении болей. Синдром отмены у него не так выражен , как у ИПП,
Клиент
Игорь Васильевич, меня интересует какой перерыв должен быть между приёмом вотриент и препаратов, о которых я вам писала. В инструкции к вотриету написано, что может быть уменьшена биодоступности на 40 процентов, какой разрыв между пример должен быть?

Терапевт, Кардиолог
Если Вы принимает его утром, то фамотидин, например можно принимать после ужина. А тримедат после обеда и ужина.
Клиент
Игорь Васильевич, также и нольпазу или омез, правильно я поняла?
Терапевт, Кардиолог
Можно рассмотреть замену на фамотидин. Это уменьшит риски побочных действий от применения ИПП,
Их тоже можно применять и во второй половине дня. Этого временного разрыва будет достаточно.
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
ИПП несколько снижают всасывание Вотриента согласно официальной инструкции. Поэтому обычно рекомендуют ипп принять рано утром до завтрака, а вотриент главное натощак - за час до еды и через 2 часа после еды. Антациды можно только после 2 часов от приема Вотриента и не позднее чем за 2 часа до приема.
По какому поводу и как долго принимаете ипп? Если ситуация позволяет в некоторых случаях его временно заменяют на препараты менее эффективного класса - гистаминоблокаторы, в частности Фамотидин.
При болях наиболее эффективны в таких случаях спазмолитики, например Ношпа 40-80мг 2-3 раза в день.