Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №3126896

Здравствуйте , у меня задержка месячных уже 10 дней , в том месяце была задержка 3 дня , потом пришли , но скудные , мазня какая-то и были всего 3 дня , обычно 5-6 дней .
Тест на беременность показал 1 полоску . Что это может быть? Может ли это быть как-то связано с кишечником ? Очень тянет низ живота и повышено газообразование.

700.00 р.

Гинеколог
Здравствуйте. Если были незащищённые половые акты то для точного исключения беременности рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше 5 то беременности нет И нужно пройти УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии
Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться. Далее доктор , возможно, вам назначит сдать анализы на половые гормоны.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Чаще всего причиной задержки месячных является отсутствие овуляции в цикле. Может быть персистирующий фолликул, функциональная киста яичника.
Если в течении недели менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг два раза в сутки 10 дней. Ежегодно вы должны делать Узи матки и придатков. СДавать мазок на цитологию из шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Клиент
Здравствуйте, была у гинеколога три месяца назад , делали узи и брали мазки , все было в норме
Есть лишний вес
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, чаще всего задержки менструации связаны с ановуляторными циклами. В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия, если тонкий менее 8 мм, то необходим приём Дюфастона для наступления менструации. Также желательно сдать гормоны ТТГ, Т4, АТ к ТПО, так как при нарушении функции щитовидной железы также бывают длительные задержки менструации и пролактин на 2-5 день цикла
Клиент
Здравствуйте, была у гинеколога три месяца назад, делали узи и брали мазки , все в норме
Сдавала на гормоны, повышен только тестостерон
Есть лишний вес
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Три месяца назад всё могло быть в порядке ,а в предыдущем цикле не произошло овуляции и поэтому задержка менструации. Повышенные тестостерон как раз часто сопровождается отсутствием овуляции. Сейчас необходимо узи для оценки толщины эндометрия, стоит ли ждать скоро менструации или вызвать препаратами. При повышенном тестостероне, если цикл регулярный, нет признаков гиперандрогении-акне, ожирения, оволосения повышенного, то просто наблюдение. Если есть симптомы, то назначают кок с антиандрогенным эффектом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если беременность точно исключена, то это нарушение менструального цикла
Для уточнения ситуации рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков
Посмотреть толщину эндометрия.
Возможно образовалась киста яичника.