Реакция манту
Здравствуйте доктор! Сыну 2 года, 2 дня была сделана проба манту, в первый день покраснения не было, на второй день появилось сильное покраснение. Завтра идти в больницу показывать, очень переживаю что направят в тубдиспансер! Скажите, нормальный ли это размер или стоит волноваться! Заранее спасибо за ответ!
Доброго времени суток, Анна! К сожалению, на ваш вопрос можно дать точный ответ только после визуального осмотра. Только при осмотре врач сможет определить положительность или отрицательность реакции. Небольшое покраснение в месте укола - норма, а если у Вашего ребенка нет сильной припухлости, то паниковать раньше времени не стоит. Вполне возможно, что у ребенка просто ослаблен иммунитет.
С уважением, Олег Кареев.