Сахар не снижается
Сахарный диабет 2 типа. 1,5 месяца назад положили в больницу с сахаром 15. 10 дней Капельницы уколы и режим выписали с сахаром 5,5. Прописали инсулин соликва 12 единиц по утрам и принимаю таблетки джардинс 25 и метформин 1000 утрм и вечером. Уже месяц сижу на диете соблюдаю жёстко все правила приёма. По утрам на тощак сахар 12. Не могу понять. Почему?
Здравствуйте!
Нужно больше информации.
Известен ли уровень глюкозы крови перед сном? Проверяли ли гликемию ночью? Во сколько происходит последний приём пищи? Каков уровень глюкозы по глюкометру после завтрака?
Елена Андреевна, здравствуйте.
Отвечаю на ваши вопросы:
Уровень глюкозы перед сном 8-9.
Гликемию ночью я не разу не проверял потому что не знаю как. Ни кто не научил.
Последний приём пищи в районе 18 часов.
Уровень глюкозы после завтрака 9-10.
Для измерения глюкозы ночью, если нет датчика постоянного мониторинга, нужно проснуться по будильнику в 3:00 и измерить сахар крови глюкоиетром. Ночные измерения позволяют установить, в какой момент начался рост сахаров.
Впрочем, как я вижу, падений в гипогликемию нет.
Впрочем, этот не отменяет ночного снижения сахаров.
Полагаю, сделать несколько раз дополнительный ночной контроль будет не лишним.
Также с учётом длительного голодного промежутка между ужином в 18 часов и завтраком, есть смысл добавить вечерний перекус из медленноусваиваемых углеводов (овощи, зерновые хлебцы). Это позволит организму иметь в течение всей ночи субстрат для усвоения.
Дневные сахара для молодого мужчины должны быть всё же до 8,0 ммоль/л, а утром идеально было бы достигать 6,5 ммоль/л. Пока неясно, как этого достичь, но если речь об изменении терапии, то скорее всего, в первую очередь нужно будет обсудить с лечащим эндокринологом увеличение дозы Соликвы