Растет пса после брахитерапии.
Мужчина(сейчас 76 лет) в 2015 поставили рак предстательной железы Т2nomo, пса 10,28 , в апреле 2015 была сделана брахитерапии. Самый маленький пса была сентябре 2015- 0.08 нг/мл. В март 2016 - 0.10, ноябрь 2016 - 0.183, и так постепенно пса продолжает расти. Приведу последние результаты:март 2023 - пса 0,43, октябрь 2023 - 0.51, март 2024 пса 0.6, октябрь 2024 - 0,75. Сейчас в марте 2025 анализ на пса 0.905.. мочеиспускание частое, ночью два раза(но так было и после операции 2016 года). Лишний вес - рост 180, а вес 130-140 кг.В ноябре переболел каким-то сильным вирусом-две недели температура 38,0 и болели ребра при вдохе. КТ чистое, анализ крови- бактериальная инфекция. Какая, врачи не смогли поставить. Ребра побиливают до сих пор когда долго лежит. По анализу это рецидив рака простаты? Или нет?
Здравствуйте!
Повышение ПСА может говорить за биохимический рецидив рака предстательной железы, но в данном случае повышение слишком медленное.
Боль в рёбрах тоже маловероятно, что связана с метастазам, так как они хорошо видны на КТ, а КТ было чистым.
Возможные причины повышение ПСА и учащенного мочеиспускания - хронический простатит.
В таких случаях рекомендуется:
Повторение анализа ПСА через 3 мес.
Консультация уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака предстательной железы ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
После проведения лучевой терапии - как классической дистанционной, так и брахитерапии всегда важно зафиксировать наименьшую цифру ПСА после лечения
В данной ситуации - это 0.08 - это так называемый НАДИР
И по международным критериям Феникса - то есть критериям оценки биохимического рецидива после лучевой терапии (the Phoenix definition of biochemical failure) - рецидивом считается ПРИРОСТ НА 2.0 ОТНОСИТЕЛЬНО НАДИРА!
То есть в данной ситуации рецидивом будет только цифра 2.08 и выше
Все, что до нее - это НЕ рецидив
И это НЕ требует никакой радиологической оценки - ни ПЭТ, ни КТ, ни остеосцинтиграфия
Все обследования только при достижении этой цифры!
В данной ситуации тактика наблюдения прежняя - контроль общего ПСА каждые 3 месяца строго в одной и той же лаборатории
Здравствуйте
Нет это не считается рецидивом.
Рецидивом будет считаться если наименьшая цифра пса после проведенного лечения увеличиться на 2.0 нг мл в вашем случае наименьшая цифра пса это 0.08нг/мл и соответственно рецидивом будет считаться пса равное или более 2.08нг/мл. Рекомендуется наблюдение с контролем пса раз в 3 месяца.
Здравствуйте, по предоставленным данным - по маркерутнет данных за биохимические прогрессирование, если при поведение СКТ органов грудной клетки чисто, то боли в рёбрах обусловлены, вероятно межреберной невралгией, осмотр невролога
Предстательную железу когда исследовали МРТ/ трузи?
Алексей Константинович, трузи делал давно, лет 5 назад
Необходимо ежегодноый контроль Узи брюшной полости и почек с мочевым пузырём.
В идеале МРТ органов малого таза с ку для оценки динамики до брахитерапии и после
Здравствуйте
Необходимо обратиться к онкоурологу и пройти полное обследование: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату. Какое то лечение получает пациент на данном этапе (гормоны итп)?