Консультация дерматолога /

Ребенок чешет стопы ног — вопрос №3127820

Пару дней назад заметила что ребенок 2 года чешет стопы ног, в основном перед сном
На одной ноге красная припухшая пятка на второй поменьше, на больших пальцах более грубая кожа похожая на натоптыши. Фото прикрепляю

Возраст: 2

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие раздражительного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Зиртек по 5 капель один раз в день 7 дней.
Носочки ХБ.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, какая может быть причина?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Возможно из-за того,что малыш ходит. Идёт распределение нагрузки.
Возможно ножки потеют.
Понаблюдайте,на какую ногу Идет больше нагрузка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, внутри прием антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Обратите внимание на качество обуви
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит.
Обычно рекомендуется:
Внутрь - зодак капли по возрасту 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем комфодерм к 2 раза в день 5-7 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10 дней.
После неотанина ( или комфодерма) переходим на цикапласт б5 бальзам от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 2 раза в день 7-10 дней, он восстановит кожу.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, холод, трение, сухость воздуха, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.
Обратите внимание, чтобы носочки были только хб, обувь нужно подбирать с анатомической подошвой (например, котофей или kapika)
Желаю скорейшего заживления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Исключить этот фактор , чтобы не потели ножки , носить хб носки
Наносить Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями