Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менопауза — вопрос №3127827

Моментальный жар по всему телу, пот градом, постоянно душно, сплю с открытым окном, сердцебиение когда в покое, как заходится в стуке. Сон как у младенца, сладкий и много. Вес набрала.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, менструации ещё ходят? Как давно вас беспокоят данные симптомы? Сдавали ли анализы крови на гормоны щитовидной железы? Ферритин, сывороточное железо и витамин Д? Проверяли уровень ФСГ и эстрадиола?
Клиент
Светлана Николаевна, добрый вечер! Месячных нет уже 6 лет, удалена матка и шейка матки. Симптомы где то с пол года, может чуть больше. Анализы сдавала прошлым летом, гинеколог назначала, все было в пределах нормы. Вот только по поводу ФСГ и экстрадиооа сомневаюсь, сдавала ли я их

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А после операции не назначали заместительную гормональную терапию?
Можно сдать кровь на ФСГ и эстрадиол, а также решить вопрос о начале приема гормональной терапии Прогинова или же использовать Эстрожель по 2 нажатия
Клиент
Светлана Николаевна, нет,не назначали. Яичники на месте, поэтому ни чего не назначали, так я поняла доктора.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После удаления матки, как правило, яичники быстрее перестают работать и быстрее наступает процесс менопаузы, сейчас проявление симптомов можно убрать приемом гормонов или начать с не гормональных - Климадинон или клималанин, но они начинают действовать через 1-2 месяца и можно принимать их длительно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы проходили обследование гормонального профиля? (Фсг, лг, эстрадиол,ттг,т4)
При выраженности жалоб может быть рекомендовано решение вопроса о применении менопаузальной гормональной терапии при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Шушаник Юраевна, добрый вечер! Очень много всего сдавала, доктор сказала всё в пределах нормы, всё по возрасту. Щитовидки постоянно проверяю и сдаю ТТГ всегда всё в норме было, последний раз сдавала летом. А без гормонов ни как не обойтись? Вес и так набрала прилично, с завтрашнего дня начинаю ходить в спортзал
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать применение фитоэстрогенов( растительные препараты, как такового эстроген не содержат) могут оказывать положительный эффект по состоянию, но с течением времени может снижаться чувствительность рецепторов, в таком случае препарат заменяется. Так же в период менопаузы рекомендован приём препарата кальция, вит Д.
Нужно отменить из наблюденияй ,что приём згт оказывает влияние и на состояние кожи,волос .
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Уточните пожалуйста, как давно появились жалобы на приливы?
Как ходят менструации, регулярно или нет и как давно?
При климактерическом синдроме первой линией терапии является назначение менопаузальной гормональной терапии, при наличии противопоказаний к приему (или нежелание пациента принимать мгт), второй линией терапии является применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.
Если вы рассматриваете применение мгт, то перед стартом необходимо пройти дообследование, а именно
Биохимия крови с липидограммой, общий анализ крови, маммография, узи органов малого таза, мазок на онкоцитологию шейки матки и впч, также врач подробно собирает анамнез для исключения противопоказаний к приему.
На этапе обследования можно самостоятельно начать прием, так называемых, фито-эстрогенов, например феминал-премиум, циклим или климаденон, например. Эффект от подобных препаратов обычно мы можем ожидать примерно после месяца применения, но не у всех они дают положительный эффект.
Мгт может быть как в таблетированных формах, так и в трансдермальной (в зависимости от анамнеза обычно).
Клиент
Наталья Андреевна, добрый вечер! Симптомы появились примерно 6-8 месяцев, месячных нет уже 6 лет, удалена матка и шейка матки, яичники оставлены. Заместительную гормотерапию не назначали, анализы сдавала у гинеколога прошлым летом, было всё в пределах нормы
Акушер, Гинеколог
Уточните пожалуйста, по какому поводу была проведена операция?
Если выполнена тотальная гистерэктомия, то обычно назначается трансдермальная форма эстрогена, но можно и рассмотреть таблетированный вариант.
Для назначения необходимо пройти вышеперечисленные обследования, так как нужны свежие результаты.
Клиент
Наталья Андреевна, множественные Миомы, обильные кровотечения и сильные боли при месячных
Акушер, Гинеколог
Поняла вас, данная причина не будет являться противопоказанием.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, первое, что необходимо сделать, пройти комплексное обследование, желательно сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, кровь на ФСГ, эстрадиол, ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, биохимию, липидный профиль, коагулограмму, вит Д. Из растительных препаратов можно принимать фомина спрей, клималанин, менсе, эстровел, но они не убирают сильные приливы. Лучше пройти обследование и принимать менопаузальную терапию гормональную, так как сильные приливы ассоциированы с тяжестью сердечно-сосудистых заболеваний. Желаю вам удачи
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Людмила здравствуйте!
Учитывая что яичники оставлены
После операции они работали пока не начался переход к климактерическому периоду
Учитывая жалобы которые вы описываете
Анализы которые необходимо сдать
Это ФСГ ЛГ ЭСТРАДИОЛ ТТГ Т4СВ
ОАК ФЕРРИТИН ВИТ Д
ЭКГ
Если рассматриваете ЗГТ ещё необходимо сдать мазок на онкоцитологию
Узи вен н/конечностей
Коагулограмму
Липидограмму

Сейчас для облегчения симптомов
Хорошо подойдёт
Менопрайм от Solgar
Для помощи в снижении веса
Альфа липоевая кислота
Карнитин

Для?поддержки сердца и сосудов
Омега 3
Коэнзим
Ресвератрол