Консультация терапевта /

Снижение веса — вопрос №3127939

Добрый день. С осени стал заниматься через день ходьбой пешком в среднем темпе по 3 км. Также с осени полностью исключил алкоголь в виде пива. Зимой начал ходить чаще каждый день и реже через день. И периодически когда было холодно, несколько раз занимался ходьбой по лестнице в медленном темпе на 8-й этаж по четыре подъёма с минутным отдыхом. В марте ходьбой перестал заниматься. В конце сентября лечился у гастроэнтеролога по СРК предположительно после арбузов, лечение помогло. За этот период с осени по март похудел на 5 кг. Рост 165 см, до осени вес был ориентировочно 66 - 67 кг, сейчас 61 кг. и с марта не меняется +/-. УЗИ брюшной полости показало застойные изменения в желчном пузыре, диффузные изменения в ПЖ и печени (гемангиома без отрицательной динамики). По ФГДС недостаточность кардии 1 степени и эритематозная гастропатия антрального отдела. В ОАК снижены MCV 77,7 HCT 38,3. Биохимия повышены мочевина 8 альфа-амилаза общая 112. Так получилось что анализы крови сдавал в процессе лечения назначенным неврологом по остеохондрозу грудного отдела позвоночника : в/м амелотекс и таблетки мидокалм. По МРТ грудного отдела правостороняя грыжа по типу протрузии Th1 - Th2 до 3 мм., медианная по типу экструзии Th8 - Th9 до 3 мм. Грудной отдел начал беспокоить с середины января через три недели после начала лечения свечами лонгидазы ? ( назначенными урологом) : в виде опоясывающих болей напряжения и скованности под рёбрами, по бокам рёбер и сзади в лопатках и ниже, и иногда не могу вдохнуть полной грудью. Подружка матери сделала замечание что я очень сильно похудел. Два терапевта и невролог на приёмах не выразили особых беспокойств по снижению моего веса. В настоящее время продолжаю лечение грудного отделв.массажем, магниевыми ваннами, мидокалмом и нейроуридином. У меня 4 вопроса :
1) По моей истории снижение веса на 5 кг. за 6 - 7 месяцев не должно вызывать беспокойство, как сообщили терапевты и невролог ?
2) На показатели анализов крови которые не в референсных значениях, могло повлиять лечение в/м амелотекс и мидокалм в таблетках ? У меня эти показатели ранее всегда были нормальные. Терапевты сказали что отклонения незначительные.
3) Почему грудной отдел начал беспокоить через 3 недели после начала лечения лонгидазой т.к. максимальный накопительный эффект действующего вещества лонгидазы тоже 3 недели
4) Могли образоваться грыжи в грудном отделе после чрезмерной ходьбы по лестнице ?
Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеохондроз, гастропатия, простатит. капиллярные кожные гемангиомы, застой в желчном пузыре ( из-за перегиба ?), геморрой

Терапевт
Здравствуйте

1. Немотивированное снижение веса на 5 кг за полгода - симптом, который требует чтобы на него обратили внимание.

2. Теоретически препараты могли отыграть изменениями в анализах. Но норма мочевины до 8,3 ммоль/л.

3. Боль в грудном отделе не должна быть связана с лонгидазой. Просто совпало по времени.

4. Ходьба по лестнице без толчков и прыжков не должна приводить к грыжам. Межпозвонковые диски достаточно плотная структура. Даже если грыжи есть, им не свойственно болеть, пока нет корешкового конфликта. Размеры протрузий у вас маленькие, они не дают боль. В основном подобная вашей боль происходит при напряжении мышечной ткани.

Имеется ли эффект обезболивания от лечения?
Имеется ли усиление боли после еды?
Делали ли вы массаж грудного отдела?
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, курс лечения ещё не закончил, чуть-чуть получше стало, а то ощущение панциря в грудном отделе сильно давит на психику. Изменения болевых ощущений после еды не замечал, но обращу внимание. Сейчас прохожу медицинский массаж шейно-воротниковой зоны и спины, осталось 6 сеансов.
Терапевт
Массаж одно из лучших средств для уменьшения мышечно тонического состояния спины.
Также рекомендую практиковать прокатку спины на ролике для миофасциального релиза - эффективно разбивает "панцирь".
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерий!
1. Снижение веса на 5–6 кг за полгода без попыток похудеть с учётом увеличенной двигательной активности, исключения пива и урегулирования работы кишечника после лечения СРК, вполне может быть физиологичным. Индекс массы тела сейчас около 22,4 (при росте 165 см и весе 61 кг), что укладывается в норму. Поэтому, как и считают терапевты, серьёзных оснований для беспокойства нет. Но если вес снова начнёт снижаться без усилий — стоит повторно обсудить это с врачом и при необходимости дообследоваться.

2. Да, приём амелотекса может повлиять на анализы, особенно на уровень мочевины и амилазы. Мочевина может временно повышаться при нагрузке на почки, обезвоживании, после белковой пищи. Амилаза может немного колебаться на фоне нагрузок, раздражения поджелудочной железы или при приёме лекарств. Эти показатели, если они вернулись к норме позже, не требуют специальных мер. Снижение MCV (среднего объёма эритроцитов) и HCT может говорить о начальных признаках железодефицита — не острый процесс, но имеет смысл проверить ферритин, железо, трансферрин. Это бывает при хроническом гастрите с нарушением всасывания или потере крови при геморрое, например.
3. Боли в грудном отделе позвоночника скорее всего не связаны напрямую с самим препаратом, хотя совпадение по времени может настораживать. Лонгидаза может вызывать местную реакцию или усиливать приток крови к очагу, но не вызывает грыж или сильного раздражения нервных корешков. Нередко такие боли воспринимаются как «опоясывающие» и мешают нормально дышать — это типично для межрёберной невралгии или миофасциального болевого синдрома.
4. Само по себе хождение по лестнице не может «вызвать» образование грыж, но может спровоцировать обострение уже существующих дегенеративных изменений. Особенно если вы поднимались часто и не давали мышцам полноценно восстановиться, либо у вас уже был скрытый остеохондроз. Такие нагрузки могли усилить давление на межпозвоночные диски, особенно в грудном отделе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Из анамнеза указано, что был изменен образ жизни. Отказ от пива, изменения образа жизни могло повлиять на снижение веса.
Как самочувствие в настоящий момент?

В большинстве случаев лекарственные препараты оказывают влияние на показатели анализов.

3) Почему грудной отдел начал беспокоить через 3 недели после начала лечения лонгидазой т.к. максимальный накопительный эффект действующего вещества лонгидазы тоже 3 недели.

Вероятнее всего совпадение приёма препара и появление дискомфорта.

В анамнезе указано, что темп был медленный,не было прыжков, поднятие тяжестей. Обычно медленная ходьба по лестнице не вызывает грыжи.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, самочувствие не очень, грудной отдел чуть-чуть меньше стал беспокоить, но часто стал чувствовать как будто температура повышается, по градуснику 37. хотя ТТГ 1,8 . И на фоне этого снижения веса и болей в грудном отделе, ощущаю усиление тревожного расстройства которое стал замечать тоже с осени.
Терапевт
Повышение температуры может быть связано с дефицитами ферритина, витамин Д, В9 и В12.
Обычно рекомендуют оценить эти показатели.

Так же если указанная температура не снижается при приёме жаропонижающих, то это может быть связано с термоневрозом. Рекомендуют посещение невролога
Терапевт
Добрый день,
1) да, снижение массы тела на 5 кг в течении 6-7 месяцев, скорее всего произошло от проведенного лечения, коррекции питания и регулярной физической нагрузки. Для патологического процесса это нехарактерно.

2) снижение мcv и гематокрита может быть косвенным признаком железодефицита. В этом случае рекомендуется сдать ферритин, в норме он должен быть не ниже 40-60 нг/мл

3) скорее всего связи с приемом лангидазой и появлением болей в грудное отделе нет.

4) образование грыж это длительный процесс возникает от нескольких причин:
-повышенная нагрузка на грудной отдел позвоночника
-неправильный подъем тяжестей
-длительное положение с наклоном туловища
-длительное положение сидя и стоя

Ходьба по лестнице, обычно повышает нагрузку на поясничный отдел позвоночника, коленные и тазобедренные суставы.

В таких случаях рекомендуется прием:
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Снижение веса на 5 кг за 6–7 месяцев при регулярной физической активности (ходьба, лестничные нагрузки) и исключении алкоголя может быть физиологичным и не вызывать беспокойства, особенно если масса тела стабилизировалась и общее самочувствие остается удовлетворительным. Тем не менее, если похудение сопровождается упадком сил, потерей аппетита, субфебрилитетом или другими симптомами, необходимо дообследование. Незначительные отклонения в общем и биохимическом анализах крови (снижение MCV, повышение мочевины и альфа-амилазы) действительно могут быть связаны с приёмом препаратов, особенно нестероидных противовоспалительных средств (в вашем случае — амелотекс), которые способны влиять на функцию почек и желудочно-кишечного тракта. Мидокалм реже влияет на показатели крови, но может вызывать слабость, сонливость и другие побочные эффекты. Что касается появления болей в грудном отделе позвоночника спустя три недели после начала лечения лонгидазой, теоретически это может быть связано с накоплением препарата и его действием на соединительную ткань, особенно при наличии скрытого воспаления или спаек. Однако это не является типичной побочной реакцией и требует очной оценки состояния позвоночника. Образование грыж грудного отдела от ходьбы по лестнице маловероятно, но такие физические нагрузки при уже ослабленных межпозвонковых дисках могли спровоцировать обострение или усугубление имеющихся изменений. Таким образом, ваши симптомы требуют комплексного подхода: наблюдение в динамике, контроль веса, повторное лабораторное обследование через 1–2 месяца и согласование физической активности с врачом-неврологом или врачом ЛФК.