Консультация эндокринолога /

Что предпринять в первую очередь. — вопрос №750739

Добрый день.
Уважаемый доктор, сейчас очень трудно попасть на прием к эндокринологу. Прошу Вас посмотреть, какие нам действия предпринять.
Мужу назначили УЗИ щитовидной железы в плане диспансеризации.
Суммарный объем: 13,3589 куб.см (норма 8-22 куб.см) Коэффициент перерасчета - 0,479
Щитовидная железа = Щитовидная железа традиционных анатомического строения и расположения, контуры ровные, четкие, эхогенность снижена умеренно, эхоструктура мелкозернистая, диффузно неоднородная. В обеих долях ЩЖ лоцируются элементы фиброза различных размеров с нечеткими контурами. Кровоток в режиме ЦДК не изменен. В обеих долях ЩЖ лоцируются кистозно расширенные фолликулы? мелкие кисты? - в средней/ 3 правой доли размером 0,3 х 0,3 см, в левой доле по передней поверхности размером 0,4 х 0,4 см.
Лимфатические узлы не лоцируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ - признаки диффузного тиреодита (при клинике), диффузных изменений в ЩЖ.
Мужу 60 лет, жалоб нет, самочувствие хорошее. Принимает: утром небиволол, днем тромбо АСС, вечером вамлосет. Больше ничего.
Терапевт назначила анализ крови:
- креатинин - 112 (норма 62-106)
- Т-4 свободный - 11,43 (12-22)
- ТТГ - 2,28 (0,2-4,2)
Повышен креатинин, понижен Т-4.
Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите узи. Гормоны в норме, главное в норме ТТГ, т4 снижен незначительно это не опасно и не патология.
Клиент
Ленар, добрый вечер. Я описание УЗИ написала, а пленку прикрепить не знаю как. За ответ спасибо. Я поняла, что сильно не надо переживать? Так как со ЩЖ муж первый раз столкнулся.

Эндокринолог
переживать не нужно. гормоны в норме щитовидная работает хорошо. расширенные фолликулы, кисты они доброкачественные и возникают из за дефицита йода, пользуйтесь йодированной солью и увеличивайте в рационе продукты богатые йодом, узи щитовидной железы сделайте через год, сдайте кровь на кальцитонин, его нужно сдавать когда есть образования для исключения медуллярного рака
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
По гормонам всё хорошо,т.е железа свою функцию выполняет.ТТГ хороший это главное,св т 4 часто даёт погрешности при измерении.
Узелки неподозрительные,меньше 1 см.Требует только наблюдения,узи 1 раз в год.
Узелки возникают по причине йододефицита.Поэтому для профилактики использовать йодированную соль.
Так же положено при обнаружении узелков сдавать онкомаркер,кровь на кальцитонин,натощак,не курить до сдачи и не принимать препараты от желудка типо омепразола за 2 недели.
По поводу креатинина,необходимо сдать мочу,и сделать узи почек.
Клиент
Оксана, спасибо большое за рекомендации. В общем я все поняла.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Главное, что в норме ТТГ, лечение не требуется. Мелкие расширенные фолликулы ничем не вредят организму и не вызывают заболевание. Объем железы в норме. Контроль УЗИ через год. Т4 некорректно сделан скорее всего, сдавали в поликлинике?
Креатинин повышен, но нужно считать СКФ, чтобы понять его повышение. Какой вес и рост мужа?
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Рост -176, вес - 104. Лишний вес есть, но муж не толстый, а у него мускулатура очень развита.
Эндокринолог, Сомнолог
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 61 мл/мин/1,73м2
ХБП - C2 степени. Но по однократно определенному кретинину не выставляется диагноз. есть снижение фильтрации почек, что при этом нужно:
1.нефропротекция (он уже принимает препарат для снижения давления, который и обладает нефропротекцией)
2.снижение риска сердечно-сосудистой патологии (контроль давления и достижение их целевых уровней)
3. оценка прогрессирования снижения СКФ, т.е. сдать креатинин через 3 мес для оценки
4.умеренная физическая активность
5. избегать приема нефротоксичных препаратов
6. Достижение целевых уровней липидов. Т.е. нужно сдать кровь на липидный профиль.