Консультация гинеколога /

Оргазм и спираль — вопрос №3128239

Добрый вечер! После установки спирали (не гормональной) рекомендован половой покой. Имеется ли ввиду именно проникновение? Так случилось, что на следующий день испытала оргазм. Проникновения не было. Сразу же стал болеть низ живота. Это опасно? Спираль поставили вчера в первой половине дня, выделений сегодня уже нет. Оргазм сегодня и беспокоюсь теперь что матка сокращалась и вдруг это плохо. Выпила спазмотоник.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, нет переживайте, оргазм никак не повлияет на спираль, на ее расположение в полости матки
Все правильно вы сделали, что принимали спазмолитические препараты
Через месяц необходимо сделать УЗИ, чтобы посмотреть как спираль стоит после менструации
Клиент
Светлана Николаевна, а почему тогда назначают половой покой? Чтобы инфекцию не занести? То есть другие виды секса не запрещены, даже если оргазм последует?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно, что не произошло смещения спирали и не было инфекции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста. Обычно смещения спирали после оргазма не бывает . Имеются ввиду именно акты с проникновением .
Но из-за того , что вам только ее установили могут быть неприятные и даже болезненные ощущения.
Если переживания очень сильные , можно сходить на узи и посмотреть правильно ли она установлена и нет ли проблем в виде смещения . Либо провести узи планово через месяц .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, оргазм никак не повлияет на положение спирали и если она установлена правильно, он не сместит ее. Половой покой - это именно ограничение половых актов с проникновением. Выделения в норме могут быть до 14-21 дня
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется половой покой как раз во -первых при классическом ПА может возникнуть инфекция и восходящим путём может попасть в полость матки, так как спираль только установили и канал чуть приоткрыт. И во-вторых как раз из-за того, что при этом матка сокращается при оргазме и это может привести к экспульсии ( смещению, выпадению) спирали. Необходимо выполнить узи через 7-10 дней после установки. В ближайшие дни, если будут выраженные схваткообразные боли внизу живота, то желательно на очный осмотр
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Оргазм не повлияет на расположение спирали, не переживайте. Можно жить половой жизнью через 7-10 дней после установки спирали. Выделения могут длится 2-3 месяца как период адаптации. Чаще они раньше заканчиваются
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Маловероятно , что при оргазме матка сократилась настолько , чтобы сместить или вытолкнуть из себя спираль . Половой покой необходим в плане проникновения .

Для собственного успокоения можете выполнить узи контроль .