Фимоз у ребенка
Здравствуйте! У сына 2,9 лет хоботковый фимоз, головка не видна и не открывается. Иногда воспаляется крайняя плоть, делаем ванночки с ромашкой и фурацилином. По рекомендации врача месяц мазали гидрокартизоновой мазью, эффекта не было, на саму мазь у ребенка боль. Попробовали адвантан также боль. Есть ли шансы что фимоз уйдет сам, обязательна ли операция и лучше в каком возрасте?
Добрый вечер. А головка совсем не обнажается?
Луиза Римихановна, совсем не обнажается
Регина,если головка прям совсем не обнажается,то конечно стоит подумать об оперативном лечении.К тому же,как я поняла периодически крайняя плоть воспаляется.Обрезание можно хоть прям завтра,тут как родители настроятся.
Луиза Римихановна, да хоть завтра. Но переживаю насчет осложнений, чувствительности в будущем. Также читала при обрезании излишней крайней плоти возможно скрытие члена в лоно.
АБСОЛЮТНО НЕ СТОИТ ПЕРЕЖИВАТЬ.ИССЕКАЕТСЯ ТОЛЬКО ИЗЛИШНЯЯ КРАЙНЯЯ ПЛОТЬ.ОТ ЭТОГО ДЛИНА ПОЛОВОГО ЧЛЕНА НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
Луиза Римихановна, спасибо. У нас хирурги предлагают полное обрезание, частичное считают что будет рецидив. Если путем иссечения это также неэффективно?
Не совсем поняла вопрос.Обрезание стандартное,если и делать то все излишнее удалить,чтобы головка была полностью обнажена.
Луиза Римихановна, да предлагают стандартное. Иссечения имею ввиду просто по краям разрезают. Как вы считаете обрезание лучший выход, чем возможные воспаления?
Обрезание лучше конечно,тот метод,который Вы описываете,будет выглядеть совсем не эстетично.
Луиза Римихановна, скажите пожалуйста хоботковый фимоз -вообще возможно что сам с возрастом пройдет?
Все может быть.Но если до 5-6 лет головка не откроется и все это дело будет сопровождаться постоянным воспалением+ если выдувается пузырек во время акта мочеиспускания-показание для опер.лечения
Луиза Римихановна, то есть лучше подождать, понаблюдать?
Спешить некуда.
Луиза Римихановна, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста.Здоровья малышу🧸
Здравствуйте. Операцию можно делать уже в этом возрасте. Если не готовы, пока продолжать рекомендуется местное лечение при воспалительных процессах наружных половых органов. Возможно на мазь была индивидуальная реакция по непереносимости.
Галина Александровна, а вообще бывают случаи, что хоботковый фимоз проходит с возрастом?