Консультация детского невролога /

Эхолалия у ребенка в 3,2 — вопрос №3128517

Здравствуйте, у ребенка в 3 года и 2 месяца началась эхолалия. В садик ходим с 2,6, очень тяжело прошла адаптация, очень часто болеет, до садика не болел вообще. Грудью кормила до 2 лет, отучился спокойно. Заметила, что вот уже как 2 недели начал активно все повторять за всеми слова и предложения. Говорит о себе в 3 лице. Заговорил полноценно к 2 годам. По развитию не отстает, считает до 20, цвета, формы, алфавит знает. Поет песенки, пересказывает сказки. Вместе играем, одному скучно, поэтому просит чтоб мы все играли с ним. Подскажите требуется ли лечение или это такой этап в развитии речи и он пройдет???

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Надежда! Эхолалия в возрасте вашего ребёнка может быть вариантом нормы, особенно если она появилась недавно и сочетается с активным речевым развитием. Дети в этом возрасте часто повторяют слова и фразы, чтобы лучше усвоить их и научиться использовать в своей речи. Но учитывая, что эхолалия возникла после периода адаптации к детскому саду и частых болезней, стоит обратить внимание на возможные факторы стресса или переутомления, ребёнок может таким образом выражать свои эмоции или пытаться справиться с тревогой. Рекомендую вам обратиться к логопеду или детскому психологу для более детальной консультации, специалист сможет оценить речевое развитие вашего ребёнка, исключить возможные нарушения и дать индивидуальные рекомендации. В то же время, попробуйте создать спокойную и поддерживающую обстановку дома, больше общайтесь с ребёнком, играйте в развивающие игры и читайте книги. Обратите внимание на его эмоциональное состояние и постарайтесь помочь ему справиться со стрессом, если он есть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Когда Вы ребенка о чем-то спрашиваете, задаете ему конкретный вопрос, то он четко на него отвечает или же тоже присутствуют проявления эхолалии? На имя начал отзываться до 1 года? Указательный жест сформировался до 1,5 лет?

Клиент
Ирина Анатольевна, указательный жест до 1,5, отвечает на вопросы, по разному, когда четко все отвечает, а когда вопрос повторяет, чаще отвечает четко.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если бывает при ответе проявление эхолалии, то рекомендуется обращаться к специалисту.
В подобных ситуациях, могут быть назначены: АСВП, дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, занятия с логопедом, нейропсихологом.
Клиент
Ирина Анатольевна, интересно каким образом 3 летний ребенок просидит в датчиками на голове 2 часа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Исследование проводится во время физиологического сна.
Клиент
Ирина Анатольевна, со сном у нас проблем нет. Во сне мозг спит и нашу проблему он не выявит. Нужно проводить именно в состоянии бодровствования и выполнять просьбы врача, закрыть или открыть глазки, надуть шарик и т.д и т.п
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Согласно клиническим рекомендациям исследование проводится во время сна( более информативно).
В этом возрасте детки не будут выполнять пробы на гипервентиляцию.
Детский невролог
Здравствуйте, Надежда! Когда в этом возрасте встречается эхолалия при нормальном развитии ребёнка, то не считается какой-то патологией. Это бывает связано с интенсивным развитием речи в этом возрасте. Иногда это может быть следствием стрессовой ситуации и для ребёнка это наиболее простой способ коммуникации. Можно проконсультироваться с логопедом - дефектологом. Специалист даст подробные рекомендации как быть в такой ситуации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас самое главное это занятия со специалистами (дефектолог, нейропсихолог). Экранное время постарайтесь снизить и побольше развивашек с акцентом на моторику. Но чего то критичного по описанию я не вижу.