Туберкулома
Здравствуйте. Недавно была вырезана туберкулома в онкологическом диспансере, так как врачи сказали не могли понять, что это именно. Далее направила к фтизиатру, врач назначила таблетки и уколы в дневном стационаре. Также сказала, что нужно всем, кто живет рядом сделать флюорографию и есть из отдельной посуды, так неизвестно открытая это форма или закрытая. Хотя, до этого было сделаны диаскин тест и бронхоскопия. Сказали, что для того, чтобы определить форму, нужно сдать мокроту, но не нет совсем, сдать не получается. Скажите, пожалуйста, как точно определить какая это форма??? Очень боюсь, так как дома грудной ребенок. Пожалуйста, ответьте.
Здравствуйте, Алексей. Туберкулома, тем более оперированная, считается неактивной формой заболевания. Но Ваш врач хочет перестраховаться именно потому, что в семье маленький ребенок, а мокроты нет. Лечение - поддерживающая фаза после операции обычно в течение года (примерно 240-300 доз).