Консультация кардиолога /

Пропуски сердцебиения — вопрос №3128568

Здравствуйте! Мужу 39 лет, рост 178, вес 98. Сегодня весь день чувствуется замирание сердца (видно на пульсоксиметре), происходят несколько раз в минуту в основном, когда ложится и пульс опускается ниже 70. Когда стоит или медленно ходит - реже, бывает раз в 30 минут, бывает раз в 2 часа. Вызывали бригаду, сняли кардиограмму, 1 пропуск поймали. Было высокое давление 170-100, в диагноз по МКБ 111.9. До этого был алкоголь, соленое и стресс. Сейчас боимся ложится спать, тк когда ложишься и готовишься ко сну начинаешь чувствовать пропуски и наступает паническая атака с поднятием давления. Ранее такого не наблюдалось. Сколько таких пропусков может быть, нормально ли когда ложишься 2-3 пропуска в минуту, но не каждую минуту конечно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония несильная

Кардиолог
Здравствуйте!
То, что описываете, является экстрасистолами. Это не опасно, но может доставлять дискомфорт.
В основе их может лежать стресс, так как возникает вегетативная дисфункция.
Также приём алкоголя, так как алкоголь и стимулирующе действует на сердце, так и выводит калий и магний.
Также, если перебои возникают лёжа, такое бывает при патологии желудка-пищевода.
Ничем опасным это точно не грозит! Можно в такой ситуации использовать на ночь успокоительное, например, новопассит. И курсом в 14 дней использовать препараты магния.
Если же ощущения будут сохранятся или усиливаттся, то необходимо дообследование.
Для выявления причины в таких случаях назначаем анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить экстраситолы
Лучше выполнить дообследование
Холтер , узи сердца , ЭКГ
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Кардиолог
Добрый вечер, Екатерина
По описанию , это экстрасистолы , это внеочередные сокращения сердца .
Они не опасны и вполне обратимы !
Как правило , все те факторы , которые Вы перечислили: алкоголь , соленое и стресс провоцируют эти экстрасистолы .
Кроме того , усиливает их появление повышенная тревожность
В данный момент имеет смысл начать прием Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует психо - эмоциональное состояние и обладает антиаритмическим эффектом.
Как скорую помощь анаприлин 10 мг + глицин 1 табл под язык
Для до обследования нужно сделать :
Эхо - кардиографию (узи сердца), суточный монитор ЭКГ , анализы крови : клинический и биохимический + электролиты крови
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Имеются наджелулочковые экстрасистолы,возможно спровоцированы стрессом,приемом алкоголя.
Рекомендуем в плановом порядке пройти анализы крови,суточное мониторирование ЭКГ,УЗИ сердца.
В данный момент можно выпить успокоительное,при необходимости анаприлин 10 мг.
Также курсом принимать магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте Екатерина не переживайте по ЭКГ экстрасистола , обычно они не опасны, могут провоцироваться приёмом алкоголя и стрессами, снять такое состояние можно любым успокоительным, например корвалолом
Кардиолог
Здравствуйте. Пропуски это экстрасистолы- преждевременные сердечные сокращения. Самое главное что нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. И как правило - чем ярче пациент описывает их тем и если они не ощущаются во время физической активности-они безопасны . В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на фоне переутомления, стресса , приема алкоголя, дисфункции щитовидной железы или анемии или проблем с желудочно- кишечным трактом. Учитывая что супруг гипертоник нужно пройти обследование- если не проводилось в последний год это эхокг ЭКГ и анализы крови общий и биохимический а также ТТГ, Т4 свободный . Сейчас можно начать принимать успокоительные любые которые имеются