Черная точка на шее

У моей кошечки сфинкса на шее уже в течении года наблюдаю чёрную точку ,она немного увеличивается и чернеет, что это может быть ?Кошке 11 лет

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить пигментированное кожное образование- невус или иное. В большинстве такие образования доброкачественные, но если наблюдается рост лучше показать питомца врачу очно для определения тактики дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото возможна меланоцитома или пигментация. С учетом роста образования и возраста питомца рекомендовано обратиться на очный осмотр дерматолога для проведения цитологии кожи и взятия пигмента под контроль. Если не будет выявлено атипичных клеток по результату диагностики можно будет ограничиться наблюдением.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фотографии похоже на пигментное пятно (лентиго), с возрастом у кошек могут появляться пигментные пятна, которые могут выглядеть как тёмные точки.
Можно ограничиться наблюдением