В12 о белок

Добрый день. Беспокоит слабость, головокружение, запоры, тошнота, постоянно хочется спать. По анализам все хорошо, кроме: о белка (65), ферритин (5) при гемоглобине 139, вит В12 1098. По последнему узи появились диффузные изменения печени, увеличена селезёнка до 75, уплотнён жёлчный, колоноскопия норма, фгдс норма. Биохимия норма. Срб 0. Препараты не принимаю, кроме вит д ( по 4 к/день). Вит Д 25. Вопрос: могут ли данные состояния быть по причине низкого ферритина и белка? И почему не усваивается белок?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.

Селезёнка может быть увеличена на местные воспаления ЖКТ, холецистит , после вирусных инфекций, на железодефицит. Если через пару месяцев по УЗИ не будет положительной динамики, то необходимо будет посетить гематолога очно.

Общий белок снижается при проблемах ЖКТ, почек, при малом употреблении белка, при хронических вялотекущих воспалениях.

Принятый ответ

здравствуйте, Алиса
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет
Лейкоциты, тромбоциты, лейкоформула без отклонений.
Отмечается снижение ферритина (норма от 30), что называется скрытым дефицитом железа.
В подобных ситуациях назначается прием препарата железа - тврдиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
цель лечения - нормализация гемоглобина и достижение целевого ферритина - 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Головокружение, сонливость могут быть признаками дефицита железа.
В12 чаще всего повышается при поступлении его из вне с продуктами или витаминами. Опасности это не представляет.
Чаще всего белок снижается при его недостаточном поступлении с пищей.
В рацион необходимо добавлять больше белковых продуктов и продуктов, содержащих железо.