Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мрт гипофиза — вопрос №3128711

Нужно ли делать Мрт гипофиза с контрастом?
Добрый день. 6ой год мучаюсь с субфебрильной температурой (пика в 37,7 достигает в период овуляции, иногда в лютеиновой фазе; в остальное время 37-37,3 днем; ночью и во время сна всегда спадает, просыпаюсь холодная). За 5 лет проверяла всё и была у всех специалистов, включая иныекционистов. Все анализы, узи, мрт либо в норме либо клинически не значимы и не влияют на мое состояние, их просто не перечислить здесь. Мрт гипофиза не делала по настоятельной рекомендации врачей (сама хотела) с доводами в том что мрт гол мозга в норме. Диагноз ни кем не поставлен до сих пор! 12.04.25 впервые нашла повышенный пролактин и макропролактин, сдав его на 21 д.ц. (по инструкции Хеликс). Посмотрите пожалуйста, мои анализы от 26.03.25 (на 3ий д.ц.) и анализы от 12.04.25 (на 21 д.ц.) и помогите, пожалуйста, мне определиться с дальнейшими действиями. Перед сдачей анализов, гинеколог-эндокринолог рекомендовал Клайру 1цикл на пробу, если прогестерон выше 5 (просто проверить будет ли меняться терморегуляция). Вместо прогестерона, получила вот пролактин. Беспокоят так же лимфоаденопатия шеи, паха, да и подмышечные увеличины (ничего не понятно с л/у, все говорят они все хорошие- реактивные, до 2 см не более, при этом диагноз не снимают, но причин не знают, 1ая пункция была хорошая с умеренной гиперплазией, 2ую еще не назначили, и сомневаюсь что назначат.). Р.с. заранее сообщу, что в анализах увидите наблюдаемый мной на постоянной основе индекс рома, по поводу которого проведено 2 диагн.лапроскопии мал.таза с промежутком в 4 года, гистология хорошая. Второй момент: низкие ферритин и вит.д, по поводу кот. я уже "упилась все, что можно", ничего их не повышает надолго.

Возраст: 43

Хронические болезни: Субфебрилитет 5 лет, хр.панкреатит, гастрит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что это однократное единственное отмеченное вами повышение пролактина выше нормы на 21 день цикла.
Почему на 21 день решили сдать?
В итоге , вы принимали препарат клайра 1 месяц? и все равно была субфебрильная температура?

Однократная сдача анализа не показание конечно для назначения мрт гипофиза, все таки стоит еще разок проконтролировать, особенно исходя из того, что предыдущий показатель, сданный в правильный день цикла был в норме.

По поводу индекса ROMA - у вас выявлены на данный момент образования на яичниках? Можете прикрепить последний протокол узи? МРТ малого таза с контрастом в этом плане является наиболее информативным методом диагностики
Клиент
Вы вкроятно не дочитали мое изложение, причины рома не выявлены по итогам 2ух операций. На мрт и узи всегда функц.кисты (ретенц.образования), чаще на правом яичнике. Аденомиоз. И все. Пролактин в 1 фазе сдавала неоднократно, он был в норме, поэтому и не обращал на себя внимание. На 21 д. я как раз сдавала прогестерон, но вместе с ним мне Хеликс предложил проверить и пролактин, у них вообще в интерпретации написано, что его правильно сдавать на 21-23д. Вот и сдала заодно, и ахнула по результату. Так может все и дело в образовании в гипотоламусе?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Согласно клиническим рекомендациям, пролактин сдается на 2-5 день цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла. Но, вы правы, он не должен значительно меняться от дня цикла.
Я дочитала ваше сообщение конечно же, обратило на себя внимание значение ROMA, но данный показатель сдается при наличии кист на яичниках, подозрительных и/или длительно, более 3 -х месяцев, существующих, поэтому и уточняю
Клиент
Они у меня и не уходят. Впервые в авг 2020г была операция, тогда подтвердилась фолликулярная киста, в марте 2024 тоже инклюзионная. Узи прикрепила, сейчас эпикриз прикреплю
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если киста существует более 1 года она уже не может быть функциональной
Клиент
При чем динамика у не4 зигзагообоазгая, от 48 до 90, но чаще погранично 67 - 74. Референсы 60 или 70. Индекс из 20 раз сдачи за 5 лет 2 раза в норме был. Даже вот сейчас в одном цикле в начале 77, в конце 72. Но и фг, лг, эстрадиол, надо сказать, сильно изменились, прямо фг уже значимый (ранее они были повышены на 2-3ед.), эстроген упал с 150 до 75. Мне кажется дело в возрасте, в промежутке между пременопаузой и постменопайзой, хотя ни один врач мне эту версию не подтвердил, при этом оставив без ответов совсем. Остается загадкой ситуация, как и сама температура.
Клиент
А кто может ответить одна и таже она или они разные? Одни уходят, другие приходят. Вот если верить последнему узи,не вдумываясь, кист нет. При детальном рассмотрении, все же что то есть, то доминантный фолликул, то анехогенное образование 1-2см, кот. и в заключение никак не выносят. Я насколько поняла на экране все выглядит одинаково, "черный пузырек". Но 2 операции, что 3ю делать?
Клиент
Вы полагаеете рак яичника может 5 лет никак себя не проявлять на узи?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
O-RADS 1 и 2 по узи - это не рак яичника. МРТ малого таза с контрастом проводили?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Протокола операций предыдущих не увидела
Клиент
О чем и речь. В 23-24гг Областная комиссия от меня отказалась, как и на Вайцеховского, только Кострыкин согласился повторно пррвести и то исключительно из-за температуры. Все они считают что повышение не4 не значимо, Киселева сказала " что тебе не нравится он у тебя спокойный и стабильный", три онколога сказали " он бы у тебя больше 1000 был" и т.д. Первой меня оперировала Горлунова по направлению Самойловой из Олимпа. Загрузила. Мрт с контрастом я пыталась дважды (на Остужева и на Вайцеховского), но мне не ввели рентгенологи, сказали незачем, итак все видно.
Клиент
Мрт загрузила последние 22, 24г. Ранее в онкоцентрах писали простая киста и все.
Клиент
По поводу мрт живота с описанием тубооврального процесса история длинная, но на операции ничего не подтвердилось.
Клиент
Клайру еще не пробовала, к маммологу надо прежде и прогестерон сдать. Вот сдала, к маммологу еще не ходила, квоту только дали.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила! Онкологии здесь вероятно нет, так как онкомаркеры низких значений и повышение до верхней границы и даже чуть выше возможно и при наличии доброкачественных образований. Я вижу по анализам, что помимо кистозных образований (что яичника, что матки в виде аденомиоза), миомы матки и субфебрильной температуры, вас беспокоит дисфункция кишечника. Подозреваю, что здесь первопричиной является эстрогендоминирование, т е повышение в крови «плохих» метаболитов эстрогенов и ввиду нарушения функции желчного пузыря они вторично всасываются в нем. За счет дисфункции желчного и эстрогендоминирования нарушается функция кишечника в виде запоров (так как желчь является активным прокинетиком, замедляется перистальтика кишечника). Вопрос почему его работа нарушена, также если учитывать субферибрилитет, я бы подозревала инфекционный агент и рекомендовала дуоденальное зондирование для оценки содержимого и анализа желчи. Также в целом рекомендовала бы оценить органы ЖКТ по УЗИ и сдать развернутый биохимический анализ с СРБ, с электролитами, ферритином и сыв железом, ГГТ и С-пептидом.
Вы указали, что вы обследованы инфекционистами, но некоторые методы исследования не сильно чувствительны и информативны, возможно было бы эффективно сдать профиль на вирусы определить именно их ПЦР в слюне.
На гормональных препаратах вам вероятно станет лучше, но вероятно это только снимет симптомы и на причину не воздействует.
Клиент
Здравствуйте. Вы правы, в течение 5 лет все органы "ломаются" медленно, но верно, и с каждым своя история. Вот как раз кишечник "держался до последнего", в начале 2024 начались проблемы, весь обследован вдоль и поперек, 2 колоноскопии (2020, 2024), виртуальная кт колоноскопия, все это пережила с трудом, по итогу Срк, дивертикулы не большие, тримедат с симетеконом за 2 мес. справились, даже без аб. Структуру желчи не исследовала, но что касается крови, то в том то и проблема, что она ничего не показывает, если б были не спокойны соэ, срб, асло,рф, анф и их более детализированные собратья, было бы легче хоть определить направление, в кот.искать. Короче, все сдавала пр много раз, срб до 2 и соэ до 8 маx всегда, с -пептид один раз был в норме. По поводу жд анемии писала, что все в норме ( трансферин, обсж, ггпт, гб), кроме ферритина и вит д (во влож от 26.03.25 есть), перепила все аптечные препараты, какие есть. Кстати, вот после очередного- сидерала и сломался кишечник. И гб всегда либо в норме,либо повышен в послед.время, поэтому уже опасаюсь пить fe. У инфекционистов доводы достаточно убедительные: помимо спокойной по всем показателям крови, еще и характер т и отриц.парац.тест, да и срок уже такой, что если бы нелеченая инфекция меня б уже не было. Т ночью спадает, меняется по циклу, не сбивается ничем, включая гормоны и трамадол (в больнице кололи). Хотя по большинству персистирующих атG +, но atM -. И вот наткнулась впервые на высокий пролактин, по идее про МРТ гипофиза я думала и ранее, ведь источник т гипотоламус, почему меня не направляют на это исследование, для меня загадка? Я бы в первую очередь проверила, но по самообращению, когда мне сказали в одной из клиник, что нужно назначение и по опред дням и скорую помощь вызывают, я что то поосторожничала без врача.
Клиент
Мрт гол мозга трижды делала, там врожденная кисточка 6мм без изменений в динамике. Гипофиз обычной формы, без особенностей был.
Акушер, Гинеколог
Я не докрутила ваши анализы, посмотрела по биохимии теперь.
Препараты железа нельзя пить при хроническом воспалительном процессе, особенно если есть воспаление в кишечнике, можно уйти в гепсидин обусловленную анемию (то есть анемию воспаления). И то что нарушена микрофлора подтверждает сниженный витамин В12, в норме он должен быть к верхней границе.
Остальные показатели в норме, но это может и говорить об иммуноподавленном состоянии. Никакие витамины вам нельзя пить на данном этапе. Витамин Д тоже некритично снижен. Пишу так, потому что при дисбиозе кишечника только патогенная бактериальная масса будет кормиться этими витаминами, не вы, и плюс усилится воспаление. Надо работать с питанием, восстанавливать кишечник и проверять желчный.

А почему до этого делали МРТ головного мозга? Если это было недавно, я не думаю что есть смысл повторять
И учитывая повышенный ЛГ и ФСГ, возможно что это такой осложненный перименопаузальный переход, просто на фоне общих поломок гормональная перестройка усугубляет другие нарушения
Клиент
Мрт мне назначал невролог для исключения патологий мозга, потом делала для контроля и в период гол.боли и шеи 20-22гг, потом перестала. Я вообще мрт всех абсолютно органов делала, и не по 1 разу, т к в начале меня очень испугали возможным наличием зно. Короче, более обследованного человека чем я в нашем городе а может и в стране, думаю, нет😆. Про желчь- часто застой, сладж с 13 лет ставят, пью урсофальк курсами весной и осенью, на дисхонии прекращаю. Осенью впервые подскочил холестерин, лпнп, и вот здесь я подумала про эстроген. Только не очень понимаю механизм, если он сам по себе по крови снижается, как он в печени накапливаться начал?
Акушер, Гинеколог
Застой и сладу часто бывают при описторхозе, который выявляется адекватно при дуоденальном зондировании. Часто, но не всегда конечно.
А как вы себя чувствуете при приеме желчегонных?
Акушер, Гинеколог
Холестерин не всегда говорит об атеросклерозе, он повышается при воспалительном процессе, при гормональном сбое. Когда много холестерина, половых гормонов тоже (и эстрогенов и андрогенов), потому как холестерин является их предшественником и они все образуются из него.
Акушер, Гинеколог
Не так страшно когда холестерин высокий, здесь есть механизмы и воздействие на них, страшнее когда сильно низкий, это уже говорит об отсутствии компенсаторных ресурсов организма
Клиент
Как восстанавливать кишечник конкретно? Почему кровь не показывает воспаление? Дисбактериоз не выявлялся. Питание средиземноморская диета, особенно после повышения холестерина. Сам по себе кишечник работает не плохо, запоры редко, от питания зависит. Если что мне тримедат хорошо помогает. Вес за 5 лет между 62-72, но идет к немотив.росту, на бег дорожке 2 км в день, "зашить рот совсем" не могу - сахар падает (лет с 35 такое).
Клиент
Атеросклероз есть, с 2014 стеноз подключ артерии, за 10 лет вырос с 20 до 30%. Сонные чистые, ноги чистые. По этому поводу там в анализах от 26.03.25 все и сдано для кардиолога. Гомоцистеин мне не нравится. В остальном со статинами можно еще потерпеть. Я их на фоне своего состояния вообще боюсь, сейчас хоть печень в норме всегда, а что будет? Мышцы, кости итак болят от т постоянно, статины их добьют
Акушер, Гинеколог
Конечно, сахар падает, если есть избыточный бактериальный рост, они начинают брать глюкозу из крови
Я ни в коем случае не пугаю, просто объясняю механизмы и такие проблемы есть у многих с кишечником
В крови воспаление по кишечнику покажет уже в критических случаях
Для оценки его работы можно сдать анализ на кальпротектин и копрограмму
Средиземноморская диета хорошая
Важно есть продукты по сезону, избегать переработанных продуктов (особенно молочных), быстрых углеводов. Также мимо консервация (плюс там еще много гистамина, которая понижает болевой порог)
Рыбу тоже желательно брать своего края/района, так как привозная часто накормлена всяким и разморожена по много раз
И рыбу морскую и после термической обработки
И самое важное это частое и дробное питанием
Акушер, Гинеколог
Если артерии чистые не нужно спешить со статинами
Гомоцистеин также повышается из-за дефицитов активных форм (метильных) витаминов группы В
Но их нельзя пить вам сейчас, на неясном воспалении
Если наладите работу кишечника витамины группы В нормально будут синтезироваться самостоятельно
Я так много пишу про кишечник просто потому что там действительно большая площадь метаболизма огромного количества продуктов для нашей жизнедеятельности
Клиент
Описторхоз и все паразиты отрицательные, кроме того пила вермокс. Нет, это не туда. Гельминтов я бы за 5 лет нашла😆. Копрограмму сдавала, когда кишечник болел в том году, там непереваренная клетчатка была, прикрепила во вложение
Клиент
Так что вы предлагаете в итоге, сорбенты попить?
Клиент
Все аб, амоксицилин, цефтриаксон, левофлоксацин, клацид, джозамицин, перепила. Кроме альфа нормикс, потому что и без него боли прошли. Может его все же имеет смысл допить?
Акушер, Гинеколог
Хофитол (либо лецитин), урсодез, вобэнзим курсами
Нормофлорины (б и л) для кишечника и сорбенты
После курса рассмотреть прием клайры для более мягкого менопаузального перехода
Куркумин (противовоспалительный) и экстракт виноградных косточек
Клиент
Хорошо. Спасибо. Мрт гипофиза делать, как считаете?
Клиент
Как Клайра првлияет на гормоноактивный пролактин?
Акушер, Гинеколог
Рекомендую еще раз пересдать пролактин
Только учитывайте что это чувствительный гормон
Сдавать анализ строго натощак, накануне исключить физическую активности и стресс и обязательный сон с 23ч (недосып очень влияет на результат)
Акушер, Гинеколог
И не принимать никаких препаратов перед сдачей анализа, при повышенном значении рекомендуется МРТ гипофиза
Перед приемом клайры оценить молочные железы
Коки могут повышать значение пролактина в том числе, желательно это учитывать в будущем при контроле пролактина)
Клиент
Ну вот, значит нельзя и Клайру. Вся надежда была на нее. То коагулограмма мешала, теперь пришла в норму, теперь пролактин😮‍💨
Клиент
Благодарю Вас за консультацию🌹
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам, Людмила! И побыстрее решить проблему🙏🏼
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Клайру по итогу Вы принимали?
Пролактин повышен не столь значимо, и однократное его повышение не является показанием для МРТ гипофиза, пролактин достаточно чувствителен к сдаче, стрессам, сну накануне, и его для начала нужно проконтролировать, но сдав именно с соблюдением всех правил (через 2-3 часа после пробуждения, после ночного голодания в течение 8-14 часов, сон качественный накануне, без бань, саун, алкоголя, секса, курить перед анализом не стоит, приехать в лабораторию, посидеть 10-15 минут, потом сдавать).
НЕ 4 может повышаться не только из-за яичниковых кист, также на данный показатель влияет и ЖКТ активно, именно поэтому в таких ситуациях рекомендован и ФГДС,и УЗИ брюшной полости, учитвая еще и тот факт, что препараты железа не усваиваются.