Консультация эндокринолога /

Лечение аденомы гипофиза, проблемы с гормонами — вопрос №1431373

Добрый день
Мужчин, 27 лет
Сдал кровь на гормоны.
Результат показал завышенный пролактин (500), завышенный тестостерон, завышенный ТТГ и Т4

Спустя 3 дня сдал кровь еще раз. Второй анализ показал адекватные цифры по всем гормонам.

Сдала на всякий случай кровь в третий раз. В третьем анализе все тоже было в норме кроме эстрадиола, который оказался завышен

Затем я сделал МРТ гипофиза. Результат показал микроаденому гипофиза 2мм на 3мм диаметром.

Изначально шел сдавать анализы из за проблем с либидо и эрекцией.
Андролог сказал, что проблем с простатой нет и выписал мне Триттико и Тадалафил на месяц.

Помимо жалоб на либидо и эрекцию еще не устраивает постоянное отсутствие сил и слабость.

Не понимаю почему у меня постоянно разные гормоны и такие серьезные скачки.
То пролактин, то эстрадиол

1) Имеет ли смысл пить каберголин при моих анализах ?
Если да, то как часто и в каких дозировках ?
2) Есть ли мне что лечить с такими анализами на гормоны.
Если да, то как ?
Может нужно сбивать эстрадиол ?

Эндокринолог, у которого я был на приеме сказал подождать месяц и сдать анализы еще раз. Сказал, что пока каберголин пить не нужно.

Интересно ваше мнение.

Спасибо !

PS - Все анализы прикрепил снизу

Возраст: 27

Хронические болезни: Аденома Гипофиза, Синдром Жильбера, Гипертония 1 степени

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Достинекс не показан. У вас инциденталома гипофиза, т.е. неактивное образование, которое не требует лечения. эстрадиол незначительно изменен, лечения не требует.
Немного снижен магний по результатам, остальное все в норме и лечения не требует.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Образование найденое в гипофизе-это небольшая киста,которая ничего не синтезирует.Это случайная находка.
Пролактин очень капризный показатель,зависит от эмоциональной сферы,правильности сдачи и т.Д
Поэтому он и был у вас разный.
Лечить его не надо.
И проверять больше тоже.
Эстрадиол-незначительное превышение,лечить не надо.
Итак,что остаётся.
Нарушения эрекции тревожно-депрессивного спектра.
Принимайте назначенную терапию
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам у вас немного повышен пролактин.
Его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Так как вы его измеряли трижды и 2 раза он был в норме - значит достинекс вам не показан.
Так как у вас по МРТ микроаденома гипофиза нужен будет контроль МРТ с контрастированием через 1 год, т.е. наблюдение без лечения достинексом (если нет выделений из грудных желез).

У вас витамин Д в крови на нижней границе нормы - принимайте вит.Д 2000 МЕ (вигантол 4 капли) в день длительно.

У вас повышен ТТГ, немного выше нормы - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат. Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес. Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа), сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты). Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

Рекомендую следующие анализы сдать в другой лаборатории.

Какой у вас рост и вес? Избыток жировой ткани и дефицит физ.активности влияют на эстрадиол.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 190см - 81 кг, телосложение спортивное
Эндокринолог, Врач УЗД
вес в норме, коррекция веса и эстрадиола не нужна. Исключите спортивные добавки, если они в составе содержат что-то кроме БЖУ, витаминов.