Консультация эндокринолога /

Пролактин. — вопрос №2364535

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Вопрос на счет пролактина и приема лекарственных средств.
Впервые сдал пролактин (без макропролактина) 20 июня 2022 года, результат 436, при норме от 86 до 324, на тот момент принимал антидепрессант Триттико (200 мг), т.к. у меня ГТР и соматизированное расстройство. Второй раз сдал 9 апреля 2023 года, уже пролактин с определением макропролактина, на тот момент уже ничего не принимал, пролактин 246.1, при норме от 86 до 324, пролактин мономерный 223.2 и 90.69%. В третий раз сдал 7 июля этого года, на тот момент снова принимаю антидепрессант, но уже Велаксин (150 мг), плюсом Атаракс (25 мг), пролактин 425.6, при норме от 86 до 324, пролактин мономерный 381.8 и 89.71%. И в четвёртый (последний) раз сдал вчера, но принимаю уже немного другую схему, это Велаксин (225 мг), Катэна (габапентин, 1 800 мг в день, разделённых на три приема) и Триттико (100 мг), пролактин 662.1, при норме от 86 до 324, пролактин мономерный 584.8 и 88.33%. Плюсом в конце мая этого года (на тот момент я уже принимаю Велаксин) прошёл МРТ головного мозга (без контраста), насколько я понял по описанию, гипофиз в норме.
Теперь сам вопрос, мне врач психиатр сказал всё же проконсультироваться с эндокринологом на счет повышения пролактина, скажите пожалуйста, если антидепрессанты как правило повышают пролактин, то до каких цифр в анализе можно спокойно их принимать? Без отмены и снижения дозировки.
Прикреплю результаты анализов и описание МРТ.
P.S. Просьба отвечать только врачам эндокринологам.

Возраст: 25

Хронические болезни: НЭРБ, хронический тонзиллит, ГТР и соматизированное расстройство.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Такое повышение пролактина незначительное, подозрительное считается от 2000 и выше.

Аденомы гипофиза у вас нет.

Лекарственное повышение пролактина при приеме антидепрессантов будет всегда от одних препаратов в большей, от других в меньшей степени, если ничего кроме результата анализа не беспокоит, то принимать препараты можно.
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Ничего не беспокоит, при этом я не уверен, но мне кажется, что соски немного увеличились в размере, такое может быть при повышенном пролактине на фоне моих цифр?

Терапевт, Эндокринолог
Нет, превышение небольшое совсем
Клиент
Александра Александровна, Доброе утро, понял Вас.
Еще вопрос не совсем по теме, я 2 августа прошел УЗИ ОБП + мочевого пузыря, помогите пожалуйста расшифровать, что с гемангиомой делать? Просто наблюдать раз в год на УЗИ? До этого 10 месяцев назад её не было. С 5 августа периодически несколько раз в день болит область печени, но должно быть с ним все в норме, т.к. УЗИ кроме небольшой гемангиомы не обнаружила, плюс АЛТ и АСТ в норме. Также не совсем понятно нормальная ли эхогенность в различных органах?
Терапевт, Эндокринолог
Гемангиома - это доброкачественное образование.
Если АСТ и АЛТ в норме, то печень работает нормально.
Если переживаете - проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Эхогенность это просто структура, строение органа на узи, всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, понял, спасибо за ответы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас у вас совершенно незначительное повышение пролактина, предпринимать ничего не нужно по этому поводу. Опасным считается повышение более 2.000. Пролактиномы у вас нет. Можете принимать психотропные препараты которые повышают Пролактин без вреда до повышения пролактина до 1.000
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! А если будет от 1 000, т.к. я планирую поговорить с врачом о повышении дозировки Велаксина до 300 мг (в тяжелом случае и 375 мг) и Триттико до 125 мг, то тогда вернуться обратно на те дозировки?
Эндокринолог
Да. Либо сменить препарат после консультации с психиатром
Клиент
Дарья Александровна, менять конечно не хочется, т.к. это пятая схема лечения, и наиболее эффективная, хоть и не идеальная, в таком случае допустимо принимать препараты для его снижения?
Эндокринолог
Да, тогда придётся принимать достинекс. Иначе начнутся побочки от высокого пролактина - ожирение, снижение либидо, тестостерона, гинекомастия
Клиент
Дарья Александровна, из симптомов у меня сейчас небольшое снижение либидо, я бы подумал это от антидепрессанта, но нет, это началось через 1 неделю после поднятия дозировки венлафаксина, добавлении габапентина и триттик. Также при этом я не уверен, но мне кажется, что соски немного увеличились в размере, такое может быть при повышенном пролактине на фоне моих цифр? Или только от 1 000?
Эндокринолог
Только от 1000.
Клиент
Дарья Александровна, понял Вас.
Эндокринолог
Тут вам нужна консультация гастроентеролога
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, понял, спасибо за ответы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно сказать когда повышается выше 2000 и за счёт мономерного то при наличии симптомов нужно лечить. Такие препараты будут повышать гормон, продолжайте принимать. Главное нет аденомы гипофиза
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Из симптомов возможно небольшое снижение либидо, и при этом я не уверен, но мне кажется, что соски немного увеличились в размере, такое может быть при повышенном пролактине на фоне моих цифр?
Эндокринолог
От пролактина возможны выделения из молочных желез, нарушение цикла
Клиент
Ленар Равилович, ну второго у меня не будет. ?
А первое у мужчин возможно?
И то, что я написал, это не относится к повышенному пролактину?
Эндокринолог
Первое да, снижение либидо, эректильная дисфункция будет, и увеличение грудных желез
Клиент
Ленар Равилович, это является поводом отменить препарат? Или добавить что-то для его снижения? Или можно спокойно принимать, главное чтобы пролактина не было от 2 000?
Эндокринолог
Если будут такие симптомы то ещё сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, поменять антидепрессант
Клиент
Ленар Равилович, понял Вас.
Эндокринолог
В основном не представляют опасности, большие могут разрываться и наблюдается кровотечение, но это обычно когда больше 5 см, нужен гастроэнтеролог
Клиент
Ленар Равилович, понял, спасибо за ответы.
Эндокринолог
Будьте здоровы. Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Совершенно верно
Пролактин повышается на прием психотропных
Но этот пролактин не патологический и не осуществляет своих эффектов
То есть-если нет нагрубания грудных желез -можно продолжать прием психотропных
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Из симптомов возможно небольшое снижение либидо, и при этом я не уверен, но мне кажется, что соски немного увеличились в размере, такое может быть при повышенном пролактине на фоне моих цифр?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не может
Очень крошечное превышение
Принимайте спокойно свои препараты
Клиент
Елена Борисовна, понял Вас.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро
Печень к вашим болям отношения не имеет
Это шейка желчного пузыря
Регулярно питайтесь и не нервничайте
Гемангиома впервые обнаруженная требует уточнения
Гемангиома ли это
Надо сделать КТ брюшной полости с контрастом
Если действительно она,то только наблюдать раз в год
Обычно они значимо не растут
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро, понял, спасибо за ответы.