Пролактин.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Вопрос на счет пролактина и приема лекарственных средств. Впервые сдал пролактин (без макропролактина) 20 июня 2022 года, результат 436, при норме от 86 до 324, на тот момент принимал антидепрессант Триттико (200 мг), т.к. у меня ГТР и соматизированное расстройство. Второй раз сдал 9 апреля 2023 года, уже пролактин с определением макропролактина, на тот момент уже ничего не принимал, пролактин 246.1, при норме от 86 до 324, пролактин мономерный 223.2 и 90.69%. В третий раз сдал 7 июля этого года, на тот момент снова принимаю антидепрессант, но уже Велаксин (150 мг), плюсом Атаракс (25 мг), пролактин 425.6, при норме от 86 до 324, пролактин мономерный 381.8 и 89.71%. И в четвёртый (последний) раз сдал вчера, но принимаю уже немного другую схему, это Велаксин (225 мг), Катэна (габапентин, 1 800 мг в день, разделённых на три приема) и Триттико (100 мг), пролактин 662.1, при норме от 86 до 324, пролактин мономерный 584.8 и 88.33%. Плюсом в конце мая этого года (на тот момент я уже принимаю Велаксин) прошёл МРТ головного мозга (без контраста), насколько я понял по описанию, гипофиз в норме. Теперь сам вопрос, мне врач психиатр сказал всё же проконсультироваться с эндокринологом на счет повышения пролактина, скажите пожалуйста, если антидепрессанты как правило повышают пролактин, то до каких цифр в анализе можно спокойно их принимать? Без отмены и снижения дозировки. Прикреплю результаты анализов и описание МРТ. P.S. Просьба отвечать только врачам эндокринологам.
Здравствуйте!
Такое повышение пролактина незначительное, подозрительное считается от 2000 и выше.
Аденомы гипофиза у вас нет.
Лекарственное повышение пролактина при приеме антидепрессантов будет всегда от одних препаратов в большей, от других в меньшей степени, если ничего кроме результата анализа не беспокоит, то принимать препараты можно.
Александра Александровна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Ничего не беспокоит, при этом я не уверен, но мне кажется, что соски немного увеличились в размере, такое может быть при повышенном пролактине на фоне моих цифр?
Нет, превышение небольшое совсем
Александра Александровна, Доброе утро, понял Вас.
Еще вопрос не совсем по теме, я 2 августа прошел УЗИ ОБП + мочевого пузыря, помогите пожалуйста расшифровать, что с гемангиомой делать? Просто наблюдать раз в год на УЗИ? До этого 10 месяцев назад её не было. С 5 августа периодически несколько раз в день болит область печени, но должно быть с ним все в норме, т.к. УЗИ кроме небольшой гемангиомы не обнаружила, плюс АЛТ и АСТ в норме. Также не совсем понятно нормальная ли эхогенность в различных органах?
Принятый ответ
Гемангиома - это доброкачественное образование.
Если АСТ и АЛТ в норме, то печень работает нормально.
Если переживаете - проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Эхогенность это просто структура, строение органа на узи, всё хорошо.
Александра Александровна, понял, спасибо за ответы!
Здравствуйте. Сейчас у вас совершенно незначительное повышение пролактина, предпринимать ничего не нужно по этому поводу. Опасным считается повышение более 2.000. Пролактиномы у вас нет. Можете принимать психотропные препараты которые повышают Пролактин без вреда до повышения пролактина до 1.000
Дарья Александровна, здравствуйте! А если будет от 1 000, т.к. я планирую поговорить с врачом о повышении дозировки Велаксина до 300 мг (в тяжелом случае и 375 мг) и Триттико до 125 мг, то тогда вернуться обратно на те дозировки?
Да. Либо сменить препарат после консультации с психиатром
Дарья Александровна, менять конечно не хочется, т.к. это пятая схема лечения, и наиболее эффективная, хоть и не идеальная, в таком случае допустимо принимать препараты для его снижения?
Да, тогда придётся принимать достинекс. Иначе начнутся побочки от высокого пролактина - ожирение, снижение либидо, тестостерона, гинекомастия
Дарья Александровна, из симптомов у меня сейчас небольшое снижение либидо, я бы подумал это от антидепрессанта, но нет, это началось через 1 неделю после поднятия дозировки венлафаксина, добавлении габапентина и триттик. Также при этом я не уверен, но мне кажется, что соски немного увеличились в размере, такое может быть при повышенном пролактине на фоне моих цифр? Или только от 1 000?
Только от 1000.
Дарья Александровна, понял Вас.
Принятый ответ
Тут вам нужна консультация гастроентеролога
Дарья Александровна, понял, спасибо за ответы.
Здравствуйте. Можно сказать когда повышается выше 2000 и за счёт мономерного то при наличии симптомов нужно лечить. Такие препараты будут повышать гормон, продолжайте принимать. Главное нет аденомы гипофиза
Ленар Равилович, здравствуйте! Из симптомов возможно небольшое снижение либидо, и при этом я не уверен, но мне кажется, что соски немного увеличились в размере, такое может быть при повышенном пролактине на фоне моих цифр?
От пролактина возможны выделения из молочных желез, нарушение цикла
Ленар Равилович, ну второго у меня не будет. ?
А первое у мужчин возможно?
И то, что я написал, это не относится к повышенному пролактину?
Первое да, снижение либидо, эректильная дисфункция будет, и увеличение грудных желез
Ленар Равилович, это является поводом отменить препарат? Или добавить что-то для его снижения? Или можно спокойно принимать, главное чтобы пролактина не было от 2 000?
Если будут такие симптомы то ещё сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, поменять антидепрессант
Ленар Равилович, понял Вас.
В основном не представляют опасности, большие могут разрываться и наблюдается кровотечение, но это обычно когда больше 5 см, нужен гастроэнтеролог
Ленар Равилович, понял, спасибо за ответы.
Принятый ответ
Будьте здоровы. Пишите если будут вопросы
Добрый день
Совершенно верно
Пролактин повышается на прием психотропных
Но этот пролактин не патологический и не осуществляет своих эффектов
То есть-если нет нагрубания грудных желез -можно продолжать прием психотропных
Елена Борисовна, здравствуйте! Из симптомов возможно небольшое снижение либидо, и при этом я не уверен, но мне кажется, что соски немного увеличились в размере, такое может быть при повышенном пролактине на фоне моих цифр?
Нет.Не может
Очень крошечное превышение
Принимайте спокойно свои препараты
Елена Борисовна, понял Вас.
Принятый ответ
Доброе утро
Печень к вашим болям отношения не имеет
Это шейка желчного пузыря
Регулярно питайтесь и не нервничайте
Гемангиома впервые обнаруженная требует уточнения
Гемангиома ли это
Надо сделать КТ брюшной полости с контрастом
Если действительно она,то только наблюдать раз в год
Обычно они значимо не растут
Елена Борисовна, доброе утро, понял, спасибо за ответы.