Резкие перемены ритма на ктг
Здравствуйте. У нас такая ситуация: 22 марта легла в роддом из-за того, что резко снизилась активность ребёнка, очень мало шевелился. Срок был почти 38 недель. Первые Ктг были не очень. Тип кривой, как-то так говорили. Потом вроде Ктг было нормальным. Активность так и осталась низкая. Меня оставили лежать до родов тк я далеко живу от род дома. Когда живот опустился, малыш начал шевелится больше. Во время Ктг особенно (возможно из-за давления датчиков). Все Ктг звук отключали. Родовая деятельность у меня сама не наступала. В 40.4 мне в 8 утра прокололи пузырь. Примерно в 10:00 повели в род зал. Начинались схватки, но промежутки были больше 10 мин. Стали записывать Ктг, сама запись (график) вроде как нормальный, но на звуке сам ритм сердца резко сбивался, менялся. Это было очень заметно на слух. Это врачам не понравилось повели на узи. Сначала сделал один специалист, она предположила порок сердца. Сразу же пошли к другому узисту, он глянул с сердцем все хорошо. Все как надо. Потом сделали снова Ктг. Ритм такой же. В итоге решили не рисковать, сделали экс 11.04. Уже в 13:18. Ребенок до утра 12.04 был под наблюдением. Воды были прозрачные, патологий с плацентой и пуповиной не было. Гипоксии тоже не было признаков. Мне сказали, что с ним все хорошо. Сейчас он со мной. Лежим 3 день. Но врач который заметила этот ритм, сказала, что такого не слышала ритма раньше и, что это может быть вариантом нормы. Я так поняла, здесь исследований ни каких не делали, только что положено и наблюдение. Я очень переживаю, что вдруг если что-то есть и этого сейчас не заметили может это проявится сильнее дальше. А может это так протекала беременность. И вся беременность протекала без патологий, все узи, скрининги риски были в норме. Делала в разных местах и платно ходила. Подскажите, что это могло быть? Когда выпишут, можно что-то пройти там анализы или типо холтер поносить или ЭКГ не знаю, что ещё делают. У нас в семье с моей стороны и стороны мужа у многих есть проблемы с сердцем, но не серьезные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если с ритмом что то не так,то в роддоме проводится узи сердца. Поговорите с педиатром. Если подтвердится, то как выпишитесь пройдёте консультацию кардиолога. Вас направят на дополнительные обследования и пр необходимости лечение. Это то что может быть. А возможно с сердцем все хорошо
Асиет Шихамовна, возможно ее слушали. И за это время ритм был нормальный. УЗИ вроде не назначали. Просто ритм не сразу скачет.
Асиет Шихамовна, на Ктг слушали час. Сомневаюсь, что после рождения ее тоже так долго слушали. Сейчас вроде все в норме. Если спросить, на вряд ли назначат узи.
Ктг делают ло родов. После рождения сердцебиение прослушивает врач неонатолог. Ежедневно этот доктор смотрит ребёнка на обходе. Поговорите с ним, и вам сделают узи сердца
Асиет Шихамовна, спасибо
Пожалуйста. Здоровья вам
Принятый ответ
Добрый день.
КТГ - метод исследования не сердца как такового. При нем выявляется, достаточно ли плод получает кислорода, путем анализа сердечного ритма.
Любой результат КТГ не означает, что с сердцем что-то не так и какие-то диагностические мероприятия сейчас не нужны. Ребенок сейчас дышит легкими, сердечный ритм его педиатры слышали и если он их не смутил - то все в порядке. Про КТГ сейчас нужно забыть.
Игорь Игоревич, после Ктг сразу меня повели на узи. На нем тоже ритм сбивался. Это тоже не показатель?
Показатель, но не заболевания сердца, а того же, за что вас прооперировали - гипоксии.
Игорь Игоревич, поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего ритм сердца сбивался в связи с большим сроком беременности, ребёнку было уже недостаточно места, возможно где то пережималась пуповина и временами было недостаточно кислорода, после рождения уже все стало хорошо. Но узи сердца конечно нужно повторить уже сейчас после рождения, если не в стационаре то после выписки.
Виктория Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, сложно предположить что такое происходило на КТГ, не видя пленки и не слыша ритма. КТГ это, конечно, не метод оценки сердечно-сосудистой системы плода, но так как возникло подозрение по УЗИ, то обычно при подобных ситуациях рекомендуется сообщить неонатологу, и выполнить УЗИ сердца после рождения.
Эльвира Эдуардовна, да, вот тоже переживаю, что у одного специалиста было подозрение. Спасибо
Пожалуйста, не переживайте, учитывая, что сейчас с малышом все хорошо и он с вами, вероятность каких то проблем в будущем очень низка. Пусть все будет хорошо ! Здоровья вам и малышу 🙌
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое!
Пожалуйста 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего связана с небольшой переношенностью и стимуляцией в родах
Как правило в таких случаях необходимое наблюдение
( ЭКГ, узи сердца и наблюдение кардиолога )
Екатерина Алексеевна, спасибо