Сахарный диабет 2 типа.

Женщина 75 лет. Сахарный диабет второго типа 18 лет. ССН, язвенная болезнь желудка( в анамнезе) , холецистоэктомия 20147. При плановой диспансеризации обнаружен сахар в крови 10.7( на тощая). Гликированный гемоглобин 9.3. Принимает випедию 25мг утром, метформин 850( после результатов, самостоятельно повысила до 1000). В течение дня мерили сахар домашним глюкометром : 7ч. - 7,4; 10.30 плотный завтрак , 13.00-11.00; 17.00-9.0. Раньше до таких цифр не повышался сахар. Полгода назад гликированный гемоглобин 6,5, а сейчас резко 9.3. Эндокринолог ближайший только через месяц,

ССН, сахарный диабет второго типа, ожирение, вес 80, рост 150, язвенная болезнь
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая возраст вашей матери и имеющуюся ссн, целевыми показателями для нее является уровень глюкозы натощак до 7,5 ммоль/л через 2 часа после еды до 10 ммоль/л.
Скажите пожалуйста мама соблюдает диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikomark@mail.ru
Клиент

Мадина Шамильевна, добрый день! В последнее время нарушала. Сейчас максимально старается не есть хлеб( чай только с сахарозаменителями)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Безусловно, такие значения глюкозы и гликированного гемоглобина превышают рекомендуемые, особенно дневные значения контроля.
В такой ситуации требуется усиление терапии. Если недоступен эндокринолог, то следует согласовать с участковым терапевтом включение в терапию дапаглифлозина, эмпаглифлозина или другого препарата этой группы (инглт2) . С учётом сердечной нкдостаточности, эти препараты снижают нагрузку на сердце и могут быть рекомендованы одними из первых, а также могут быть назначены без привлечения эндокринолога.
Контроль гликированного гемоглобина производится через 3 месяца от предыдущего анализа. А ежедневные контроли глюкозы натощак, после еды и перед сном следует продолжать вести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikomark@mail.ru
Клиент

Елена Андреевна, добрый день! Терапев направляет всегда к эндокринологу, никаких назначений не делает. Вы бы не могли расписать нам препараты с схемы приема?

Очень жаль, потому что именно терапевт как раз может назначить дапаглифлозин 10 мг утром или эмпаглифлозин 25 мг утром.
Помимо сахароснижающего эффекта, эти препараты выводят избыточную жидкость, и должны быть в арсенале врача любой специальности.
Также после начала приёма через 1 месяц (к посещению эндокринолога) следует выполнить общий анализ мочи - повышение сахара в нём будет закономерно, это эффект препарата, но нужно будет проконтролировать, нет ли бактерий и признаков воспаления. Как правило, при должной гигиене этого не бывает, но удостовериться не првредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikomark@mail.ru
Клиент

Елена Андреевна, подскажите пожалуйста. Исходя их показателей креатенина какой препарат нам лучше принимать (дапаглифлозин 10 мг утром или эмпаглифлозин 25 мг утром.)? Я правильно вас поняла -випедию и метформин ( на ночь) 1000 также как раньше принимаем?

Да, Випидия (алоглиптин) и метформин остаются.
Между дапаглифлозином и эмпаглифлозином выбор в основном по цене. У них сходный эффект и сходные ограничения, уровень креатинина допускает любой из этих препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуют, учитывая ССН, добавить к терапии препарат Форсигу 10 мг один раз в день, препарат снижает сердечно-сосудистые риски и нормализует показатели сахара крови.
Данный препарат выводит сахар с мочой, поэтому обязательно нужно соблюдать гигиену, после каждого мочеиспускания подмываться или использовать влажные салфетки .

Остальные препараты оставляем.

В питании ограничить продукты с высоким гликемическим индексом( бананы, виноград, мед, варенье, и пр.) можно распечатать таблицу для удобства.

Гликированный гемоглобин повторить через три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikomark@mail.ru
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый день! Спасибо за ответ. Я правильно вас поняла? Випедия 25 утром, глюкофаж 1000 на вечером, и фурсига 10. А показатели креатенина позволяют назначить фурсигу?

Випидию лучше заменить на Траженту 5 мг, она менее влияет на почки.
Форсигу можно принимать утром или в обед. приём препарата Форсиги разрешён при СКФ 25-45 мл/мин. У вас прием допустим.
Метформин вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikomark@mail.ru
Клиент

Ирина Валентиновна, ещё вопрос. Имеет ли смысл менять випедию на траженту? Первый препарат пьет более 5 лет, может повышение сахара связано с привыканием к випедии?

Випидия не вызывает привыкания.
Сейчас строгих показаний к смене препарата нет, но если Креатинин будет расти, лучше заменить на Траженту

Принятый ответ

Здравствуйте.
СКФ 44 по креатинину. Можно оставить метформин 1000 мг перед сном и випидия 25 мг утром. К лечению при сердечной недостаточности желательно подключить кардиопротекторный препарат, например форсига или джардинс утром.
Форсига выводит глюкозу с мочой, поэтому гигиена после мочеиспускания - влажные салфетки или подмывание.
Ваши целевые уровни глюкозы натощак менее 7,0, через 2 часа после еды - менее 9,0. если на этих препаратах не достигаете целевых уровней, обратитесь индивидуально к эндокринологу для коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом возраста, наличия ССН целевые сахара натощак до 7,5, через 2 ч после еды до 10, так как имеется декомпенсация, рекомендую оставить Метформин (лучше Глюкофаж лонг, он пролонгированного суточного действия) 1000 мг вечером, Випидия 25 мг утром и добавить Форсигу 10 мг утром (препарат выводит через почки глюкозу, защищает сердце, почки, улучшает липидный профиль, немного снижает АД и вес). Контроль ОАМ (может быть глюкоза, не пугайтесь, это эффект Форсиги), глюкозы и глик гемоглобина через 3 месяца. Так же Дробное питание до 5 раз в день. Употребление простых углеводов (сахар, мед, джемы, продукты из белой муки и т.д.) и жиров (жирное мясо; творог выше 9% жирности, сметана и сливки от 10%) должно быть снижено до минимума. Основу питания должны составлять сложные углеводы (гречка, перловка, цельнозерновая овсянка, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы) и продукты, богатые растворимыми волокнами (овощи, хлеб из муки грубого помола, каши из цельного зерна). Например, пшено, белый рис, манка имеют высокий гликемический индекс, их нежелательно употреблять, быстро и высоко могут поднять глюкозу крови. Из Орехов - Миндаль, Кешью, Фундук, кедровый орех, фисташки, грецкий орех, Арахис, Тыквенные семечки МОЖНО И НУЖНО употреблять в разумных пределах. По поводу диабетических продуктов очень нужно быть осторожными, смотреть составы, где есть фруктоза, сахароза, глюкоза - это все тот же сахар и их нужно избегать, можно горький шоколад или продукты, где есть сахарозаменители, такие как стевия, ксилит, эритрит, сукралоза. В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %, белков — не более 20 %. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Целевые показатели глюкозы такие : натощак не выше 7.5, через 2 часа после еды ниже 10. Гликированный гемоглобин должен быть ниже 7.5. Обязательно соблюдайте диету, випидию и метформин оставить как есть. Дополнительно утром можно форсигу 10 мг, препарат защищает сердце и почки, снижает риск инфарктов, снижает вес и сахар