Нарушение СМА ЦПО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько все плохо? 34 недели и 3 дня. Ранее СМО ЦПО не проверяли ни разу, хотя доплер делала часто из-за проблем с шевелениями ( день есть, день вяло или нет), всегда все было хорошо(PI пуповины, PI маточной артерии) КТГ хорошие. Сейчас лежу в роддоме из-за проблем с шевелениями в пятницу и субботу ( был снег и шевелилась вяло). Сказали сегодня ставим рингер, завтра повторяем доплер. Резус отрицательный, у мужа положительный. Ребенок положительный.

27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Кровоток в СМА имеет значение в основном при резус-конфликте и некоторых видах двоен.
В остальных случаях его просто не измеряют. А если нет подозрений на отставание плода в росте - не вычисляют и ЦПО.
У вас все хорошо.

Отставания в росте плода по 3 скринингу не было, наоборот на 1-2 недели превышает (несмотря на риск ЗРП до 37 недели). По последним антителам от 12.04 - результат отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте!

результат у вас хороший

резус конфликта нет

главное доплер

среднюю мозговую оценивают при риске резус конфликта

повода для тревоги нет!
старайтесь соблюдать спокойствие

ктг 1 раз в сутки

Антитела от 12.04 - отрицательные. Спасибо большое, хорошо, что в роддоме КТГ два раза делают 🙏🏻

Подскажите, а если в 28 недель не ставили иммуноглобулин, так как его нигде не было, может ли в первую беременность возникнуть резус-конфликт?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровоток в СМА важен только при резус-конфликте
Главное, чтобы в артерии пуповины был нормальный результат и по КТГ все было хорошо.
не переживайте.

Как правило в похожих ситуациях рекомендуют КТГ в динамике

Подскажите, если антитела до сих пор не выявлялись, это значит, что конфликт не развился?

Здравствуйте. Не волнуйтесь, ничего плохого нет, кровоток в средней мозговой артерии имеет значение при возникновении резус конфликта, если с малышом всё хорошо, в крови нет резус отрицательных антител - на данный показатель можно не обращать внимание, он в принципе не измеряется, если нет антител, если кровотоки матки и пуповины в норме.

Я немного удивилась, что сегодня первый раз решили замерить, доплеров у меня было много, так как не всегда чувствую 10 шевелений с 9 до 21:00, ни разу там не замеряли эти показатели. В больнице запугали, сказали, что не выпишут, так как это не хорошо, будут наблюдать за КТГ, до этого с субботы все КТГ хорошие, 10 баллов. В случае ухудшения КТГ родоразрешат раньше. А на вопрос, как это влияет на малышку, ответили, что это уже педиатры ответят. Меня это не очень успокоило.

Принятый ответ

Понаблюдать можно, в любом случае, сейчас вас напугали, вы переживаете, и убедиться лишний раз, что малышкой всё хорошо, лишним не будет. Иногда в медицине работает этот принцип - не надо смотреть, чтобы не напугать. Учитывая, что уже напугали - понаблюдайтесь, хуже от этого точно не будет.

Спасибо большое ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровоток в сма оцениваем только при резус - конфликте, не волнуйтесь по результатам обследования ничего критичного у вас нет. Самое главное в данной ситуации контроль за малышом с помощью ктг.

Подскажите, пожалуйста, то есть это не говорит о гипоксии? Может ли это как-то повлиять на развитие ребенка в дальнейшем? Или кровотоки пуповины и маточных артерий компенсируют нехватку кислорода СМО? И чем чревато пониженное ЦПО? Может ли это быть кратковременным явлением?

В больнице только напугали