Консультация педиатра /

Анализы ребенка 1,7 г отклонения от нормы — вопрос №3129200

Добрый день. Девочка, 1,7г, принимает депакин. Простуд не было. Могут периодичкски беспокоить зубы. Анализы сдавали для оценки побочных действий от вальпроевой кислоты. Выявлены отклонения: Нейтрофилы (общие) -14,6%, ионозофилы 0.08х10^9л , феритин -6 мкг/л. Подскажите, это критично?

Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)
Эощинофилы увеличены незначительно, это может быть погрешность лаборатории, если нет сыпи
Нейтрофилы в абсолютных значениях в норме, поэтому процентное изменение не имеет диагностической роли
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

У деток в возрасте до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что является нормой. Может наблюдаться так называемая физиологическая нейтропения.

Обычно, подобные результаты ОАК говорят о норме.
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

По ОАК можно предположить, что он соответствует возрастной норме:
анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту, аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме)

Это не критично, не переживайте!

Анализ крови хороший!

Биохимический анализ крови вариант носы по возрасту🙏🏼

Сдавали анализы рутинно или что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Ребенок принимает депакин хроносфера. Анализы сдавали, чтобы посмотреть нет ли побочных эффектов.
Педиатр
Добрый день. Данные отклонения некритичные. Нейтрофилы и эозинофилы снижены незначительно, такое допускается. А вот ферритин должен быть не ниже 30. В таком случае обычно рекомендуют прием железосодержащих препаратов и контроль крови через месяц.
В остальных анализах патологических отклонений нет.
Будьте здоровы!
Клиент
Добрый день. Могли бы порекомендовать какой препарат железа принимать? Вес 10,4 кг , принимает депакин хроносфера.
Педиатр
Детям такого возраста обычно назначают препараты железа в суспензии, например Актиферрин. Обычно рекомендуют 1 каплю на кг веса в сутки, т.е. примерно 10 капель ддя вашего веса.