Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №3129288

Здравствуйте, меня мучает выпадение волос уже на протяжении 3х лет.
Сейчас волосы заметно истончились, уже хорошо просвечивается кожа головы.
Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, все в пределах нормы ттг - 1.4, т3- 4,5, т4 18,7
Гемоглобин 120, Ферритин 19 ,Железо 19 ,Общий белок 74
Делала фгдс - хронический гастрит
УЗИ МТ в приделах нормы, анализ на тестостерон в приделах нормы
Принимала Витамин д 5000 в течении 3х месяцев, витамины группы б, А и Е.

Выпадают вместе с луковицей белой , кажется равномерно по всей голове
Что делать где искать причину?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит
1000.00 р.

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это может быть телогеновое выпадение или андрогегетическое, точно определить тип можно после трихоскопии и фототрихограммы отслеживать процесс эффективности лечения.

Лечение у этих алопеций разное.
До осмотра, подходящий лосьон под оба вида: дюкрей неоптид 1 раз в сутки, 3 месяца или пантовигар лосьон 2 р в день, 3 месяца.
Клиент
Трихоскопию делали, ставили под вопросом андрогенную алопецию

А лечение назначили наружное?
Клиент
Только пиллинг назначали и всё
Этого недостаточно. Рекомендую при подозрении на АГА добавить пантовигар лосьон для мужчин 2 р в день, 6 месяцев. ( для мужчин- блокирует дгт гормон который воздействует на фолликулы отрицательно и способствует выпадению). Далее повторный осмотр, лучше у другого трихолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3 своб,Т4 своб,)
ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
Что сдавали, повторно не надо
Сдайте, что не проверяли и в динамике Вит Д
С результатами посетите очно терапевта и эндокринолога
С заключениями от них уже ищите к трихологу
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Пантовигар шампунь и лосьон
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Вы описывайте картину андрогенетической алопеции , где происходит постепенное истончение и поредение волос. Процесс генетический, поэтому необходимо постоянное поддерживающее лечение.
Обычно диагноз устанавливается по трихоскопии, дополнительное обследование не нужно.
Для лечения АГА применяются наружные стимуляторы, если ранние проявления, то можно использовать миноксидилподобные стимуляторы(лосьон Триэнерджи 5% Тайм Ту Гроу) , при выраженных стадиях уже рекомендуется применение наружного миноксидила. Также применяются PRP и лазерная терапия .
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Помимо втирания в голову лосьонов, внутрь надо что-то принимать?
Мне говорят еще про дгт, его нужно проверить?
Еще слышла мнение про оки , что на их фоне, волосы перестают выпадать
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Помимо лосьонов доказательными методами лечения являются лазерная терапия (НИЛИ), и PRP терапия . ДГТ тканевой гормон , в крови его бессмысленно определять. При АГА возникает повышенная чувствительность рецепторов к ДГТ, а не за счет повышенного количества ДГТ.
КОКи по разному влияют на АГА, это не метод лечения данного состояния , может как обильное выпадение начаться , а может и остановка выпадения .
При АГА , именно при выраженных стадиях применятся внутрь таблетки , блокаторы ДГТ, но при ранних стадиях это уже лишнее .
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо