Консультация эндокринолога /

Сколько тироксина принимать — вопрос №3129293

Здравствуйте! Можете подсказать какую дозу тироксина принимать при таких анализах женщине 86 лет рост41, вес 50 кг?

800.00 р.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Для ответа на вопрос требуется больше информации: принимает ли пациентка левотироксин сейчас? Какие в предыдущих анализах показатели ттг и т4 свободного?
Есть ли у пациентки заболевания сердечно-сосудистой системы?
Клиент
Елена здравствуйте! Да, принимает, доза 100. С сердцем ишемия, началась во время климакса.

Клиент
23.08.24 год результат 0,02 ттг
Клиент
13.03.25 Т4 24,35
Терапевт, Эндокринолог
В анализе, аналогичном приложенному, ситуация соответствует избытку левотироксина. В таком случае требуется сокращение дозы препарата не менее, чем наполовину (50 мкг) . С учётом возраста, расширяется диапазон допустимых значений ттг, поэтому повышение его до 5-6 мкме/мл не должно пугать.
Через 1 месяц от смены терапии следует провести контроль ттг.
Оптимально, если всё эти действия будут под контролем лечащего эндокринолога.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты последних анализов на гормоны щитовидной железы( ТТГ, т4св)
Тироксин уже принимает? Если да, то какую дозировку, как долго?
Что еще из препаратов принимает на постоянной основе?
Клиент
Ирина здравствуйте! Принимает тироксин 100. Т4 24,35 ТТГ 0,01
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Картина анализов соответствует передозировке тироксином.
В подобной ситуации следует снизить дозировку до 75 мкг и повторить анализ на ТТГ, т4св через два месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте.

По анализам снижен ТТГ и повышен Т4 св, что называется манифестным тиреотоксикозом

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, амиодарон индуцированный тиреотоксикоз, передозировка тироксином

Рекомендуют пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

Не принимала ли амиодарон/кордарон? Что беспокоит по самочувствию?
Тироксин не принимает?
Клиент
Тироксин принимает 100, надо ли подкорректировать дозу, в больницу идти отказывается
Эндокринолог
В таком случае рекомендуют снизить дозировку до 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Анализы, перечисленные выше в таком случае не нужны, так как произошла передозировка препаратом
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если на данный момент принимает дозу 100мкг, то сейчас идёт передозировка препарата тироксина, необходимо снизить дозу препарата - принимайте препарат в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. В данном возрасте нежелательно ТТГ держать низким, он должен быть ближе к верхней границе нормы. Низкий ТТГ даёт достаточно большую нагрузку на сердце, поэтому после определенного возраста рекомендуется ТТГ ближе к верхней границе нормы ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте. По предоставленной информации сейчас идет передозировка препарата. При таких показателях ТТГ рекомендовано уменьшить дозировку тироксина до 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте. Наблюдается передозировка что не хорошо в таком возрасте, может влиять на сердце. Снижайте дозу препарата до 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Его лучше держать ближе к верхней границе нормы или даже можно немного выше нормы до 6