Консультация гинеколога /

Обследование после эко — вопрос №3129301

Добрый день, был проведен длинный протокол эко (12 дней стимуляции) по результатам пункции я ушла в гиперстиммуляцию. Был вздут живот, болели яичники, но врач через 5 дней все-таки провела перенос и эмбрион не прижился. Сейчас после отмены прогестерона началась менструация, выделения сгустками, коричнево-красные и не сильные, но очень тянет низ живота, где яичники. Какие обследования нужно провести и лечение, перед следующим криопереносом, для удачного прикрепления эмбриона?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Желательно дать своему организму время на восстановление хотя бы в течение одного-двух циклов , чтобы яичники полностью пришли в норму после гиперстимуляции , ушла вся жидкость из полости малого таза ( если там еще что-то осталось)

Так же продолжайте витаминную поддержку организма :

Витамин D 2000 единиц в сутки
Фолевая кислота 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мкг в сутки

Лечение зависит от следующих моментов : все ли в порядке со флорой влагалища ( нет ли зуда , жжения на данный момент , хотя если вас допустили к переносу там все должно быть ок)
В каком состоянии эндометрий , достаточная ли его толщина на момент переноса

Ну и важно качество самих переносимых эмбрионов .
Клиент
Юлия Олеговна, инфекций и условно-патогенных микроорганизмов нет. До стимуляции чувствовала себя хорошо, анализы были идеальны. Подскажите а нужно ли сделать анализ CD138 иммуногистохимию эндометрия? Мог ли эмбрион не прижиться из-за перестиммулирования ?

Клиент
Юлия Олеговна, эмбрионы были пятидневки 2ВВ. Эмбриолог сказал, что твердый хорошист.
Акушер, Гинеколог
Иммуногистохимию можно сдать на предмет наличия хронического эндометрита

Гиперстимуляция тоже могла повлиять
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае никакого обследования и лечения не требуется, Вы можете снова пробовать забеременеть в следующем цикле, сейчас менструация может быть болезненная обильная или длительная, ничего страшного в этом нет, это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите а нужно ли мне сделать иммуногистохимию эндометрия СD138 ? И мог эмбрион не прижиться из-за гиперстиммуляции? Эмбрион был 2ВВ
Гинеколог
Я таких показаний не вижу, для точного ответа нужна консультация именно вашего репродуктолога
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если перед протоколом ЭКО вы прошли все необходимые обследования, восполнили дефициты и по анализам все в порядке , повторное дообследование не показано.
Рекомендуется на 5-7 день цикла пройти узи омт для оценки состояния эндометрия. Если будут подозрения на патологию, решать вопрос о биопсии эндометрия с ИГХ.
Клиент
Регина Радиковна, да, анализы были в норме, единственное из анализов,что было, это лейкоциты были до 20 в п.з. в мазке из цервикального канала, врач сказала, это не критично. на дефециты никто не говорил ничего.
Клиент
Регина Радиковна, если нужно в цикле, когда началась менстуация сразу после эко, могу уже сделать анализ эндометрия ? Или нужно ждать следующего цикла, чтобы сейчас все вышло после стимуляции? Или циклы никак не взаимосвязаны ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Следующего цикла ждать не нужно, можно сразу после ЭКО.
Для того что проверить основные дефициты рекомендуется сдать кровь на Ферритин , вит Д, оценить гемоглобин в ОАК, общий белок в б/х анализе крови .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Наиболее эффективным при таком состоянии рекомендуют восстановление 1-2 менструаоьного цикла , и выполнение узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла и через 2 цикла на 5-7 день
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите анализ эндометрия с ИГХ мне нужно делать:? или это по результатам УЗИ врач определит? и если придется делать, то на какой день цикла лучше провести ИГХ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После узи вас сориентирует
Акушер, Гинеколог
Зухра, здравствуйте!

Сочувствую что вам пришлось столкнуться с гиперстимуляции яичников и неудачным переносом. Сейчас важно восстановиться, исключить осложнения и подготовиться к протоколу. Перед переносом для оценки необходимо выполнить УЗИ малого таза – проверить размер яичников, исключить кисты —5-7 д.м.ц. Планировать криоперенос желательно после полного восстановления 1-3 цикла.
Желаю Вам скорейшего удачного переноса и долгожданной беременности ❤️
Клиент
Маргарита Михайловна, подскажите если по результатам узи все будет в порядке и не будет никаких осложнений, мне нужно для себя проводить обследование эндометрия с ИГХ или просто нужно восстановиться и не зацикливаться на эндометрии ?
Акушер, Гинеколог
Если по УЗИ эндометрий выглядит нормально (нет утолщений, истончений, патологических включений), а в анамнезе не было хронического эндометрита, 2 и более неудачных имплантаций или замерших беременностей – то биопсия с ИГХ не обязательна.
Если были 2 и более неудачных переносов хороших эмбрионов, хронический эндометрит в прошлом (даже если его пролечили), подозрение на недостаточную рецептивность (тонкий или неоднородный эндометрий в предыдущих протоколах)—показано исследование эндометрия (пайпель + ИГХ).
Клиент
Маргарита Михайловна, еще подскажите пожалуйста мне нужно принимать сейчас какую-либо терапию от СГЯ? Или организм сам восстановится, может мне нужно что-нибудь пропить для скорейшего восстановления яичников ?
Акушер, Гинеколог
После СГЯ (легкой, средней степени) организм способен восстановиться сам.
Если нет осложнений (сильных болей, температуры, кровотечения) – специфические препараты не требуются.
Пройдите УЗИ ОМТ– чтобы убедиться, что яичники уменьшаются, нет кист с кровоизлиянием или жидкости в малом тазу. Сейчас ваша задача – щадящий режим. Организм восстановится сам.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь ❤️