Обследование после эко
Добрый день, был проведен длинный протокол эко (12 дней стимуляции) по результатам пункции я ушла в гиперстиммуляцию. Был вздут живот, болели яичники, но врач через 5 дней все-таки провела перенос и эмбрион не прижился. Сейчас после отмены прогестерона началась менструация, выделения сгустками, коричнево-красные и не сильные, но очень тянет низ живота, где яичники. Какие обследования нужно провести и лечение, перед следующим криопереносом, для удачного прикрепления эмбриона?
Принятый ответ
Здравствуйте
Желательно дать своему организму время на восстановление хотя бы в течение одного-двух циклов , чтобы яичники полностью пришли в норму после гиперстимуляции , ушла вся жидкость из полости малого таза ( если там еще что-то осталось)
Так же продолжайте витаминную поддержку организма :
Витамин D 2000 единиц в сутки
Фолевая кислота 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мкг в сутки
Лечение зависит от следующих моментов : все ли в порядке со флорой влагалища ( нет ли зуда , жжения на данный момент , хотя если вас допустили к переносу там все должно быть ок)
В каком состоянии эндометрий , достаточная ли его толщина на момент переноса
Ну и важно качество самих переносимых эмбрионов .
Юлия Олеговна, инфекций и условно-патогенных микроорганизмов нет. До стимуляции чувствовала себя хорошо, анализы были идеальны. Подскажите а нужно ли сделать анализ CD138 иммуногистохимию эндометрия? Мог ли эмбрион не прижиться из-за перестиммулирования ?
Юлия Олеговна, эмбрионы были пятидневки 2ВВ. Эмбриолог сказал, что твердый хорошист.
Иммуногистохимию можно сдать на предмет наличия хронического эндометрита
Гиперстимуляция тоже могла повлиять
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае никакого обследования и лечения не требуется, Вы можете снова пробовать забеременеть в следующем цикле, сейчас менструация может быть болезненная обильная или длительная, ничего страшного в этом нет, это не патология
Екатерина Александровна, подскажите а нужно ли мне сделать иммуногистохимию эндометрия СD138 ? И мог эмбрион не прижиться из-за гиперстиммуляции? Эмбрион был 2ВВ
Я таких показаний не вижу, для точного ответа нужна консультация именно вашего репродуктолога
Екатерина Александровна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если перед протоколом ЭКО вы прошли все необходимые обследования, восполнили дефициты и по анализам все в порядке , повторное дообследование не показано.
Рекомендуется на 5-7 день цикла пройти узи омт для оценки состояния эндометрия. Если будут подозрения на патологию, решать вопрос о биопсии эндометрия с ИГХ.
Регина Радиковна, да, анализы были в норме, единственное из анализов,что было, это лейкоциты были до 20 в п.з. в мазке из цервикального канала, врач сказала, это не критично. на дефециты никто не говорил ничего.
Регина Радиковна, если нужно в цикле, когда началась менстуация сразу после эко, могу уже сделать анализ эндометрия ? Или нужно ждать следующего цикла, чтобы сейчас все вышло после стимуляции? Или циклы никак не взаимосвязаны ?
Следующего цикла ждать не нужно, можно сразу после ЭКО.
Для того что проверить основные дефициты рекомендуется сдать кровь на Ферритин , вит Д, оценить гемоглобин в ОАК, общий белок в б/х анализе крови .
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее эффективным при таком состоянии рекомендуют восстановление 1-2 менструаоьного цикла , и выполнение узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла и через 2 цикла на 5-7 день
Екатерина Алексеевна, подскажите анализ эндометрия с ИГХ мне нужно делать:? или это по результатам УЗИ врач определит? и если придется делать, то на какой день цикла лучше провести ИГХ?
После узи вас сориентирует
Принятый ответ
Зухра, здравствуйте!
Сочувствую что вам пришлось столкнуться с гиперстимуляции яичников и неудачным переносом. Сейчас важно восстановиться, исключить осложнения и подготовиться к протоколу. Перед переносом для оценки необходимо выполнить УЗИ малого таза – проверить размер яичников, исключить кисты —5-7 д.м.ц. Планировать криоперенос желательно после полного восстановления 1-3 цикла.
Желаю Вам скорейшего удачного переноса и долгожданной беременности ❤️
Маргарита Михайловна, подскажите если по результатам узи все будет в порядке и не будет никаких осложнений, мне нужно для себя проводить обследование эндометрия с ИГХ или просто нужно восстановиться и не зацикливаться на эндометрии ?
Если по УЗИ эндометрий выглядит нормально (нет утолщений, истончений, патологических включений), а в анамнезе не было хронического эндометрита, 2 и более неудачных имплантаций или замерших беременностей – то биопсия с ИГХ не обязательна.
Если были 2 и более неудачных переносов хороших эмбрионов, хронический эндометрит в прошлом (даже если его пролечили), подозрение на недостаточную рецептивность (тонкий или неоднородный эндометрий в предыдущих протоколах)—показано исследование эндометрия (пайпель + ИГХ).
Маргарита Михайловна, еще подскажите пожалуйста мне нужно принимать сейчас какую-либо терапию от СГЯ? Или организм сам восстановится, может мне нужно что-нибудь пропить для скорейшего восстановления яичников ?
После СГЯ (легкой, средней степени) организм способен восстановиться сам.
Если нет осложнений (сильных болей, температуры, кровотечения) – специфические препараты не требуются.
Пройдите УЗИ ОМТ– чтобы убедиться, что яичники уменьшаются, нет кист с кровоизлиянием или жидкости в малом тазу. Сейчас ваша задача – щадящий режим. Организм восстановится сам.
Маргарита Михайловна, спасибо большое!
Рада Вам помочь ❤️