СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Паразиты и лечение

Добрый день! Находимся в Таиланде. У сына в Кале увидели белых червей, местный доктор назначил (без анализов!) альбендазол 400 мг три дня подряд. Посоветовавшись с докторами на данном форуме, было решено принимать препарат следующей дозировкой: 400 мг первый раз и через 2 недели еще 400мг. 30 декабря я и вся семья выпила первую дозу альбендазола (400мг). Вся семья перенесла отлично, а у меня (возможно по стечению обстоятельств, возможно добавилось отравление или кишечная инфекция), но я чувствовала себя ужасно. У меня была диарея 5 дней. Меня тошнило и кружилась голова, спазмы в верхней части живота. Была слабость. Рвота была лишь однократно- в первый день приема альбендазола, примерно через 3-4 часа. Сейчас приближается время второй дозы (14го января по графику должны принять). И, как назло, я снова отравилась. Опять одна из всей семьи (слава богу). В ночь с 11 на 12 января меня рвало и была диарея жуткая (хоть на колоноскопию или как все чисто). 12го не ела весь день ничего. Сегодня съела несколько крекеров, банан и вечером съем вареный рис. Вопрос: стоит ли сейчас дополнительно нагружать организм еще одной дозой альбендазола? Если да, то стоит ли еще как-то себя обезопасить, может пропить еще что-то, чтобы не было плохо. Очень боюсь повторения прошлой реакции. Если нет, то как быть с остальными членами семьи (взрослый и дети 3,5 и 5,5 лет)? Им пропивать или же отложить как и мне?

Не известно о таких
33 года
13 Января 2025·Просмотров: 314·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте,я бы рекомендовала выпить препарат сыну,у которого были обнаружены гельминты,и остальным членам семьи тоже можно повторить,если переносят хорошо.А по поводу Вас-я бы лучше сдала соскоб на я/г по возможности 3-кратно,если там ничего нет,то и пить ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! А подскажите, пожалуйста, лучше препарат принимать после еды или до?

До еды,натощак обычно применяют

Принятый ответ

Здравствуйте! Всем членам семьи пропить повторно Альбендазол.
А Вам бы я сейчас не рекомендовала повторять учитывая жалобы. Побольше пейте воды, полисорб, диету 4 стол.
После выздоровления - повторить прием препарата Альбендазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! А подскажите, пожалуйста, лучше препарат принимать после еды или до?

Лучше всего употребить препарат с жирным сливочным маслом, для полноценного усвоения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно перенести всем прием препарата на неделю. Или сейчас выпить препарат только тому ребенку, у которого были обнаружены глисты, а всем остальным не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! А подскажите, пожалуйста, лучше препарат принимать после еды или до?

Препарат лучше усваивается во время приема пищи, желательно, чтобы в ней присутствовали жиры. Жиры повышаю усваиваемость препарата в три раза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если подозревают остриц, то всем членам семьи пить препарат нужно одновременно и через 14 дней, так как это связано с периодом созреваний остриц
Можно заменить немазол на пирантел

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мне тоже лучше выпить не смотря на самочувствие?

Учитывая предыдущую реакцию, немазол не рекомендую, лучше сменить препарат
И все же какого паразита подозревали? (Схемы могут отличаться )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вроде как остриц ?

Можно попробовать сдать анализ перед приемом препарата , вдруг это не они были и тогда не нужно принимать препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая Ваше самочувствие и тот факт что не у Вас были выявлены паразиты я бы не рекомендовала Вам прием немозола, т.к. он может повлиять на самочувствие (может дать тошноту, боль в животе).
Всем остальным членам семьи немозол 14 января принять в дозе 400 мг, желательно в вечернее время или перед сном, принимается он на голодный желудок, так он лучше будет работать в просвете кишечника.

Здравствуйте!
Это вполне безобидный препарат, лучше всем принять его по графику

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.