Уреплазма

Здравствуйте . Сдавал пцр 13 . Обнаружили уреплазма. Количество копий 10*5 . Расшифруйте анализы . Нужно ли лечение ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие то жалобы при этом есть?

Галина, Уреплазма это иппп? Или это условно патогенная Флора ? Иногда есть дискомфорт в головке . Иногда небольшое жжение при мочеиспускании , пораснение небольшое головки . Но иногда вообще ничего

Необходимо сдать на отдельные виды - Ureaplasma urealiticum (надо лечить), Ureaplasma parvum - условно- патогенная микрофлора. Партнёрша постоянная, у неё есть жалобы?

Галина, партнерша постоянная . Жалоб нет. 2 недели назад сдавал Андрофлор скрин . Вообще ничего не показало ни парвум ни другой . Других половых кпартнеров не было

Тогда Вам необходимо дообследоваться. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря. И пересдайте всё же на 2 вида уреаплазм.

Галина, я сдавал секрет простаты и делали тр чузи простаты в январе . Нашли микоплазму хоминис, лейкоциты 6-7, эпителий 10-15, коккобациллы . Назначили лечение , в том числе юнидокс солютаб 10 дней , и после вильпрафен 10 дней . После того как закончил курс антибиотиков , симптомы дискомфорта головки продолжилось . Иногда небольшое жжение при мочеиспускании. И покранеснение . Иногда нет. Половых контактов не было . Через 2 недель сдал на Андрофлор скрин . Все было чисто. Сейчас сдал узи почек мочевого пузыря , брюшной полости . Отклонений и патологий нет

Курс антибиотиков когда закончили?

Галина, в начале февраля

Сейчас рекомендую ванночки с фурацилином, чередовать можно с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день в течение 5 минут в течение 10 дней. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Пересдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Пока принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Партнёрше сдать мазки на микрофлору у гинеколога, а также фемофлор скрин.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Если жалоб нет, в мазке из уретры микроскопия нет признаков активного воспалительного процесса, то данная Уреаплазма не требует лечения, так как не относится к ИППП!

Владимир, есть небольшой дискомфорт головки , покраснение, небольшое жжение при мочеиспускании . Иногда ничего нет .

Сдайте общий анализ мочи и мазок из уретры микроскопия. От этого уже смотреть!
Можете Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней пропить пока.

Владимир, общий анализ мочи прикрепил . А микроскопическое исследование мазута из уретры есть

Посмотрел. Рекомендации по Канефрон Н прежние. После приёма общий анализ мочи повторите.

Владимир, курс антибиотиков не нужен пропивать ?

Нет конечно. Показаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
Данный вид уреаплазмы в отсутствие жалоб лечить не надо
Это УПМ
По какому поводу сдавали анализы?

Небольшое жжение при мочесипускании , небольшой дискомфорт , покраснение . Иногда вообще ничего нет. сдавал секрет простаты и делали тр чузи простаты в январе . Нашли микоплазму хоминис, лейкоциты 6-7, эпителий 10-15, коккобациллы . Назначили лечение , в том числе юнидокс солютаб 10 дней , и после вильпрафен 10 дней . После того как закончил курс антибиотиков , симптомы дискомфорта головки продолжилось . Иногда небольшое жжение при мочеиспускании. И покранеснение . Иногда нет. Половых контактов не было . Через 2 недель сдал на Андрофлор скрин . Все было чисто. Сейчас сдал узи почек мочевого пузыря , брюшной полости . Отклонений и патологий нет. Но симптомы те же сейчас

Нарушение флоры в ЖКТ может быть на фоне приема антибиотиков
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
-гигиена 2 раза в день
- исключить мастурбацию пока

- флуконазол 150 мг однократно
-гигиена 2 раза в день
- исключить мастурбацию пока
Плюс канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней пропейте

Виктория, курс антибиотиков не нужен пропивать ?

Сейчас нет
Вы пили 2 курса

Принятый ответ

Добрый день.Какие у Вас жалобы?Партнерга постоянная?

Луиза, партнерша постоянная . Небольшое жжение при мочеиспускании , дискомфорт в головке небольшой , покраснение . Но это было и до партнерши . И сейчас

Лечение вам необходимо.А что по результатам Фемофлор у партнерши?

Луиза, а какое лечение ? сдавал секрет простаты и делали трузи простаты в январе , из-за этих же симптомов . Нашли микоплазму хоминис, лейкоциты 6-7, эпителий 10-15, коккобациллы . Назначили лечение , в том числе юнидокс солютаб 10 дней , и после вильпрафен 10 дней . После того как закончил курс антибиотиков , симптомы дискомфорта головки продолжилось . Иногда небольшое жжение при мочеиспускании. И покранеснение . Иногда нет. Половых контактов не было . Через 2 недель сдал на Андрофлор скрин . Все было чисто. Сейчас сдал узи почек мочевого пузыря , брюшной полости . Отклонений и патологий нет. Но симптомы те же сейчас

Андрей,партнерша сдавала Фемофлор?На время лечения половые контакты были в презервативе?

Луиза, на время лечения и после в течение месяца не было половых контактов . А симптомы продолжились сразу же после прекращения курса антибиотиков . Партнерша появилась после . И симптомы такие же сейчас присутствуют иногда

Странно…по результатам у Вас уреаплазма sp.,в титре более 10 в 5ст,что подразумевает лечение.Тогда давайте так.Вы сдадите мазок на уреаплазму уреалитикум и уреаплазму парвум количественно и на посев к уреаплазме sp.с определением чувствительности к антибиотикам.

Луиза, ну до полового контакта с партнершей я сдавал Андрофлор скрин , все было чисто. Сдавал через месяц , как начались половые контакты с партнершей снова Андрофлор скрин , все было чисто . Сейчас сдал пцр 13 выявили Уреплазму . Но всегда была эти симптомы . Когда не было уреплазмы , и сейчас когда появилась в пцр. Может быть что дело не в уреплазме ?

Я Андрофлор не доверяю,потому никогда его не назначаю своим пациентам.

Луиза, если бы уреплазма была и не показало в Андрофлор скрине , то она должна была пролечиться после всех антибиотиков , которые я пил. После лечения. Половых контактов не было после лечения месяц. А симптомы продолжились сразу после окончания принятия антибиотиков . А какое лечение нужно чтобы избавиться от уреплазмы сейчас?

Только антибиотик!Потому и рекомендую вам отдельно сдать пцр и посев,таким образом подобрав по чувствительности антибиотик.Быть может у Вас его вовсе нет.Но на данный момент,исходя из результатов,отклонения -уреаплазма.

Луиза, здравствуйте. Сдал на ДНК возбудителя уреплазмы на 2 вида количественный . Ничего не обнаружили . Результат прикрепляю . Лечение не требуется ?

Принятый ответ

Вечер добрый. Ureaplasma species (spp.) значит, что при исследовании не проводилось выделения конкретных видов уреаплазмы. Тест общий и не определил конкретную уреаплазму.
Род Ureaplasma включает в себя уреаплазму парвум (Ureaplasma parvum) и уреаплазму уреалитикум (U. urealyticum).
Первая является условно -патогеннной бактерией и не всегда требует лечения; вторая - патоген и требует лечения.
С учётом жалоб, думаю лучше провести терапию. Я вообще сторонник лечения даже пкрвой формы, т.к. это один из признаков дисбактериоза и сниженного иммунитета.
Можно конечно пересдать анализ ПЦР с типированием вида.
И если лечить, то лечение должно быть совместным с партнершей.

- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней (первы прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной).
- Цистон по 2 табл 2 р/сут 10 дней
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Через месяц пересдать контрольный ПЦР , но не ранее 2 недель после завершения курса!

Дмитрий, я в январе сдавал секрет простаты . До этого были те же симптомы . Дискомфорт головки , покраснение . Выявили микоплазму хоминис и посев на чувствительность к антибиотикам . Назначили юнидокс солютаб 10 дней , далее вильпрафен 10 дней . Сразу После окончания приема антибиотиков , симптомы продолжились . Половых контактов во время и после лечение не было месяц . Сдавал андрофлор было чисто . Сейчас есть половой партнер около 2 месяцев . 2 недели сдавал назад все было чисто Андрофлор скрин. Сейчас сдал пцр 13 обнаружили уреплазма . Симптомы эти были до лечения и после . И до партнера и с партнери . Может дело не в уреплазме ?

Может. Пересдайте секрет простаты. Но факт уреаплазмоза то есть!

Дмитрий, альтернатива антибиотика Юнидокс солютаб есть для лечения уреплазмы ?или он самый эффективный?

Можно Джозамицин (Вильпрафен) 500 мг 3 р/сут 10 дней.

Оба - препараты выбора.

Дмитрий, здравствуйте. Сдал на ДНК возбудителя уреплазмы на 2 вида количественный . Ничего не обнаружили . Результат прикрепляю . Лечение не требуется ?

Это хорошо. Видимо первый результат был ошибочный. думаю пока а/б не нужно. Можно ещё кровь на антитела тоже сдать к уреаплазме IgG и IgM (G - значит была уреаплазма, М- значит есть сейчас).
А партнерша тоже сдала?

Дмитрий, а если ни LgG и ни LgM не будет . Значит ее не было и нет?

Именно, Ig

Результаты отрицательные,соответственно лечение не требуется.Какие жалобы на сегодняшний день?

Луиза, небольшое покраснение головки, бывает иногда небольшое жжение при мочеиспускании . Дискомфорт в головке ощущаю иногда.. иногда ничего нет. Получается тот ложноположительный был результат , когда обнаружили в пцр 13 уреплазму spp ?

Видимо да,так как оба вида у Вас не обнаружены.Что касается покраснений,используйте Баланекс 2р/с 10дней,если они имеют место быть на сегодняшний день.