Кто челюсти и аутоиммунное заболевание ЩЖ
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли делать КТ челюсти если имеется проблема ЩЖ, ?по результатам узи признаки аутоиммунного тиреоидита. Ti-rads2. Гормоны на момент февраля этого года были в приделах нормы.
Здравствуйте!
Наличие аутоиммунного тиреоидита не является противопоказанием к проведению компьютерной томографии, в том числе, области головы. Контроли гормонов и УЗИ не переносятся и производятся в плановом порядке.
Спасибо что ответили , скажите пожалуйста вы бы могли посмотреть мои анализы и узи ? Я прекрепила
Да.
В подобных результатах анализов - показатели нормального функционального состояния щитовидной железы. При этом антитела к ТПО - наиболее распространённые антитела, вызывающие аутоиммунный тиреоидит, отрицательны. То есть, описанные по УЗИ диффузные изменения щитовидной железы связаны не с ними, а или с другим классом антител или просто существуют сами по себе. В любом случае, это не требует дополнительного поиска и/или лечения - только контроля УЗИ и ттг + т4 свободного 1 раз в год.
КТ всё также не противопоказана
Спасибо большое, успокоили🌸
Здоровья Вам!
Здравствуйте
Да, в этом случае можно выполнять кт челюсти. Не рекомендуется только проведение кт с йодным контрастом в случае тиреотоксикоза. В случае обычного кт и тем более нормальных гормонов противопоказаний со стороны щитовидной железы нет
В плановом порядке контроль узи и щитовидной железы 1 раз в год
Спасибо за ответ. Вы бы могли посмотреть Ире узи и анализы . Я прикрепила
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
По узи объем железы в норме. Описанные гипоэхогенные образования вероятнее всего являются псевдоузлами при признаках АИТ на узи. Они не опасны. Достаточно ежегодного контроля узи
Диагноз АИТ состоит из 3 признаков:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз АИТ не выставляется
Спасибо большое, успокоили 🌸
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, можете спокойно делать компьютерную томографию челюсти, при аутоиммунном тиреоидите нет никаких противопоказаний к проведению данного исследования, даже если оно проводится с контрастом.
Спасибо за ответ , скажите пожалуйста вы могли бы посмотреть мои анализы и узи я их прекрепила
По результатам лабораторных анализов все хорошо, по УЗИ диффузные изменения, но это не страшно.
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы у вас только подозреваются признак аутоиммунного тиреоидита. Чтобы поставить данный диагноз, необходимо чтобы соблюдалось три условия - повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится. ТТГ и т4 свободный в норме, это основные показатели работы щитовидной железы, щитовидная железа функционирует без нарушения. Анти к ТПО в норме, риск аутоиммунного тиреоидита минимальный. На данный момент данных за аутоиммунный тиреоидит исключен.
Кт челюсти в данном случае не имеет противопоказаний, можно пройти данное исследование.
По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования тирадс 2, опасности не представляют, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Здравствуйте. Противопоказаний для проведения КТ челюсти со стороны щитовидной железы нет.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Здравствуйте. По узи только признаки аит, дефицита йода. Аит у вас нет потому что антитела не повышены и гормоны в норме. Кт делать можно. Узи щитовидной железы повторите через год. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами или йодомарин 100 мкг в сутки длительно
Спасибо большое