Консультация онколога /

СЕРОМА МЖ УЖЕ ОКОЛО ГОДА — вопрос №3129610

добрый день, в мае 2024 года удалили фиброаденому ПМЖ (гистология- фиброаденома на фоне ДФКМ). Уже почти года наблюдаем небольшую серому?

Возраст: 47

Хронические болезни: АИТ
899.00 р.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Серома после удаления фиброаденомы молочной железы в большинстве случаев рассасывается самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев, но иногда может сохраняться дольше.

По результатам УЗИ серома маленькая и уменьшилась в динамике, поэтому активных действий не требуется.

В таких случаях рекомендуется продолжать наблюдение. Повторное УЗИ через 3-6мес.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо большое)))

Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ описано крайне мелкое образование, с большой долей вероятности типичное для серомы - отграниченного скопления жидкости
Если серома не нарастает, не повышает 1 см и не причиняет дискомфорта - она не требует никаких действий
Опасности не представляет
Клиент
Владислав, я читала что серомы должны быстро рассасываться, а у меня уже почти год. Очень волнуюсь, так как был рецидив фиброаденомы.
Онколог, Маммолог
Это не так
Иногда они могут сохраняться до 2-3 лет
Клиент
Владислав, спасибо большое)
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте
По данному описанию нет признаков злокачественного процесса, да и его не должно быть , если гистологически была подтверждена именно фиброаденома, которая никогда не озлокачествляется.
Если сравнивать два описания-размеры образования уменьшились, положительная динамика говорит о доброкачественных изменениях.
Учитывая оценку по категории Bi-rads и размеры , никаких показаний для биопсии нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за небольшое образование вероятнее всего серома с положительной динамикой в виде уменьшения размеров. Ничего критичного по описанию узи нет. Серома может длительно сохраняться и постепенно регрессировать. Повода для беспокойства нет.