СЕРОМА МЖ УЖЕ ОКОЛО ГОДА
добрый день, в мае 2024 года удалили фиброаденому ПМЖ (гистология- фиброаденома на фоне ДФКМ). Уже почти года наблюдаем небольшую серому?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Серома после удаления фиброаденомы молочной железы в большинстве случаев рассасывается самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев, но иногда может сохраняться дольше.
По результатам УЗИ серома маленькая и уменьшилась в динамике, поэтому активных действий не требуется.
В таких случаях рекомендуется продолжать наблюдение. Повторное УЗИ через 3-6мес.
Мадина Магамедовна, спасибо большое)))
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ описано крайне мелкое образование, с большой долей вероятности типичное для серомы - отграниченного скопления жидкости
Если серома не нарастает, не повышает 1 см и не причиняет дискомфорта - она не требует никаких действий
Опасности не представляет
Владислав, я читала что серомы должны быстро рассасываться, а у меня уже почти год. Очень волнуюсь, так как был рецидив фиброаденомы.
Это не так
Иногда они могут сохраняться до 2-3 лет
Владислав, спасибо большое)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данному описанию нет признаков злокачественного процесса, да и его не должно быть , если гистологически была подтверждена именно фиброаденома, которая никогда не озлокачествляется.
Если сравнивать два описания-размеры образования уменьшились, положительная динамика говорит о доброкачественных изменениях.
Учитывая оценку по категории Bi-rads и размеры , никаких показаний для биопсии нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за небольшое образование вероятнее всего серома с положительной динамикой в виде уменьшения размеров. Ничего критичного по описанию узи нет. Серома может длительно сохраняться и постепенно регрессировать. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, большое вам спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Добрый день,Наталья!
После удаления фиброаденомы сформировалась серома -скопление жидкости в области послеоперационного рубца. Это довольно частое явление после операций на молочной железе, особенно при резекции на фоне ДФКМ.
BI-RADS 3 означает доброкачественное образование, требующее наблюдения. При обследовании в динамике серома уменьшилась и была переклассифицирована в BI-RADS 2, что подтверждает её доброкачественный характер.
По имеющимся данным стандартное течение серомы. Они обычно самостоятельно рассасываются в течение года-полутора после операции.
Рекомендуется повторное УЗИ через 6 месяцев для оценки динамики.
И регулярно проходить маммографию .
Юлия Дмитриевна, огромное спасибо!
Здоровья Вам!