После дневного сна, снова клонит в сон грудничка

Здравствуйте, нам 4,5 месяцев мы на ГВ и вот уже месяц как после каждого дневного сна (у нас их 4 по 40-50 мин) снова клонит в сон. После пробуждения проходит 15 мин и снова показывает ПУ, дальше идем спать, засыпает хорошо. В чем может быть причина такого сна? Ночью спит 10-11 часов, с просыпаниями на кормления 3 раза, витамин д (дэтриферол 2 капли) даем

Нет
25 лет

Здравствуйте, Алсу!
Как ребенок себя чувствует, что умеет делать? Как набираете вес?
Вероятнее всего малыш просыпается на то, чтобы поесть. Цикл сна таких малышей как раз составляет в среднем 40 минут. Для его продления нужна мамина грудь или другие виды успокоения как, например, подкачивание.
Вы делаете все правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Здравствуйте, перевороты освоил, но на животе долго не лежит начинает орать. Родился с весом 3,630 сейчас 7,200

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Нету активного бодрствования, после сна снова клонит в сон

Принятый ответ

Вес вы набираете хорошо. Нервно-психическое развитие ребенка также в норме.
Вероятнее всего, ребенок таким образом продлевает себе сон.
Также в 4-5 месяцев идет скачок роста, связанный с освоениями новых навыков, что перевозбуждает и переутомляет нервную систему. Цикл сна меняется, становится более поверхностным и чутким.

Здравствуйте. У ребёнка какие-то жалобы есть? Зубы на сегодняшний день не прорезываются? Как давно ребёнок болел вирусной инфекцией? Если, ребёнка жалоб никаких нет, то страшного ничего в этом нет. Можно спокойно давать малышу спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Здравствуйте, жалоб никаких нет, только частая сонливость, с ним не возможно активно пободрствовать, т.к после каждого дневного сна снова клонит в сон

Все дети разные
Если у ребёнка жалоб нет, патологии нет

Здравствуйте!
Во время бодрствования ребёнок активный?
Гулит, переворачивается?
Кушает хорошо?
По времени ребёнок высыпает свою дневную норму, поэтому часто клонит в сон
Скажите ребенок не болел? Зубки сейчас режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Во время бодрствования клонит в сон после каждого дневного сна. Переворачивается, кушает тоже хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Не болели, десна еще не воспалены

Поняла вас
Если развитие физическое и психическое не страдает. То это вариант нормы.
Можно обратится к неврологу или педиатру, для оценки Рефлексов. Если все хорошо, не переживайте, так может проявляться скачок роста. В это время нервная система перегружается и ребёнок может быть сонливый

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной ситуации, оценив также ответы на вопросы других врачей , можно сделать вывод , что график сна и бодрствования соответствует возрасту у каждого ребёнка в принципе могут быть индивидуальные особенности, с с 6 месяцев после введения прикормов скорее всего график изменится, на данный момент ничего патологического нет

Здравствуйте, Алсу!
В данном возрастном периоде 4 дневных сна это многовато. Следует сократить их количество постепенно. Старайтесь ребенка развлечь, отвлечь на познавательные картинки, занимайтесь с ним на коврике (повороты, массажи тд).
Уточните пожалуйста, не принимаете ли Вы какие-либо препараты?

Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, вирусных симптомов нет? Или может недавно болели?
В любом случае нет повода для беспокойства, каждый малыш развивается индивидуально
В 1 мес проф осмотр проводили? Невролог осматривал?