Консультация невролога /

Ребенок дергается во сне — вопрос №3129747

Сегодня во время дневного сна ребенок дергался во сне, раньше такого не было. Ребенку 1 год 4 мес
https://disk.yandex.ru/i/SRL5FbZ2t2pPzA ссылка на видео

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Невролог
Здравствуйте, Ольга. В режиме дня ребенка ничего в последнее время не менялось? Не было чрезмерной эмоциональной активности или, возможно, ОРВИ? Таким образом может проявляться повышенна нервная возбудимость в рамках миоклонии сна.
Клиент
Анна Евгеньевна, мы вот только закончили колоть уколы в пятницу,была пневмония. И с ребенком последнюю неделю проблемы со сном,режим нарушен.

Невролог
В таком случае, подергивания вполне можно всем этим объяснить. Чрезмерное переутомление, болезненные ощущения от уколов, сам факт интоксикации на фоне болезни, сильно сказываются на нервной системе малышки, что проявляется миоклониями. Это не опасно и не требует лечения. Сейчас важно постараться восстановить режим дня и отдыха, положительно влияют так же прогулки на свежем воздухе. А вот активные игры и гаджеты лучше минимизировать пока.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Состояние больше похоже на доброкачественную миоклонию сна.
Состояние, которое способно самостоятельно проходить с возрастом.
Может усиливаться при тревожном расстройстве, психоэмоциональном напряжении, утомлении, при обострении хронических заболеваний и на фоне ОРВИ.
Для исключения эпилептической природы состояния желательно провести ЭЭГ- видеомониторинг ночного сна.
Клиент
Светлана Юрьевна, то есть посмотреть как она ночью спит или что это значит?
Нарколог, Невролог
Это запись электрической активности головного мозга во время сна.
Вы пишите, что ребенок перенес пневмонию, и подёргивания появились на этом фоне.
В обследовании срочности нет, нужно дать ребенку восстановиться после болезни.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, похоже на доброкачественные миоклонии. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Чего то не обычного не было?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео больше похоже на доброкачественные миоклонии сна. Они в норме есть у всех здоровых людей. После перенесенного стресса, на фоне или после ОРВИ, при синдроме прорезывании зубов подобные вздрагивания могут усиливаться.
Угрозы для деток не представляют.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это миоклонии сна. Они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем.
Могут становиться чаще на фоне стресса, усталости, нервного перенапряжения. Это доброкачественные миоклонии, патологией не являются, а следовательно и лечения не требуют (его и не существует).
Невролог
Здравствуйте.
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии сна. они обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, после ОРВИ, на фоне дентации. Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте.