Заключение УЗИ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, это сильно страшно, заключение дуплексного сканирования сосудов головы и шеи:эхографические признаки сонных артерий, утолщением интимы-медии до 0,9 мм. эхопризнаки вертеброгенной непрямолинейности кода обеих ПА, со значительным снижением скоростных характеристик кровотока и дефицитом наполнения. Кровоток сонных артерий снижен, ассиметричен. Итракраниальнын сосуды, с выраженным дефицитом кровотока справа в СМА и ПМА. Слева отмечается значительное снижение скоростей кровотока по СМА, ПМА, ЗМА. Просвет сосудов ниже среднего. Можно говорить о спастических процессах в инт.сосудах. Расширение правой яремной вены. Нарушение венозного оттока. Спасибо

Здравствуйте! Насколько это страшно зависит от реакции каждого человека на негативную информацию. По результатам этого исследования видно, что мозг получает недостаточно крови и испытывает кислородное голодание. Это чревато головными болями, гипертонией и инсультом. Нарушение венозного оттока приводит к отекам головы, лица, головным болям, может привести к росту внутричерепного давления. О причинах таких изменений скорости кровотока в сосудах данное исследование не говорит. По снижению просвета в сосудах и утолщению их стенок могу подозревать атеросклероз.