Эноксапарин натрия

Добрый день родила 8 числа, в больнице ставили эноксапарин натрия, в выписке рекомендация проставить ещё 42 дня самостоятельно, прочитала что мол нельзя гв во время этих уколов, и вообще нужно ли столько? И какие анализы сдать чтоб определить необходимость

Здравствуйте. В инструкции к препарату эноксапарин не рекомендуется к применению, потому что не проводились официальные исследования фармкомпаниями. Тем не менее попадание действующего вещества в грудное молоко возможно в небольших количествах, к тому же при прохождении молока через желудок гепарин и ему подобные вещества (эноксапарин, фраксипарин и т.д) разрушаются и не могут оказывать действия.
В инструкции к дальтепарину натрия (Фрагмин) применение при лактации не запрещено.
Длительность лечения определяет лечащий врач в зависимости от показаний, объема оперативного вмешательства, риска тромбозов.

Здравствуйте, если врачи просчитали вам риск тромбоза по шкале Rcog как высокий( более 3 баллов), то действительно гепаринопрофилактика проводится 6 недель после родоразрешения.

Продолжать ГВ можно и нужно, параллельно проводя инъекции низкомолекулярных гепаринов.

А какие препараты считаются низкомелекулярными гепаринами?

Принятый ответ

Эноксапарин, дельтепарин, надропарин и их торговые названия

Здравствуйте, Ольга
Если риск тромбозов, рассчитанный по шкале RCOG, высокий то антикоагулянтная профилактика назначается на 42 дня или 6 нед.
Никакие анализы не позволяют определить необходимость приема этих препаратов.
Прием эноксапарина не требует отмены ГВ, так как небольшое количество препарата, которое может попасть ребенку с молоком, разрушается в ЖКТ ребенка, не вызывая никакого эффекта.