Расшифровка анализов
Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов. Девушка, 22 года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Препараты, БАДы какие принимаете? УЗИ если есть актуальное, тоже прикрепите посмотрю. Не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, ещё раз, прикрепился?
посмотрел. Низкий ферритин 13.93, а должен быть равен весу тела, можно попринимать обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака на месяц. Также дефицит витамина Д, желательно принимать по 5000МЕ в день утром месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы - признак скрытого железодефицита, низкий ферритин (норма не менее 30) это подтверждает.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Снижение нейтрофилов - признак перенесенной вирусной инфекции.
Эозинофилы могут повышаться при аллергии. Склонности к аллергии нет?
Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Какие жалобы на самочувствие?
Анастасия Александровна, скажите, пожалуйста, что из этого подешевле и хорошее? Просто тк учусь в университете, особо нет возможности тратиться, но лекарства покупать надо в любом случае. И насчет витамина Д я слышала его надо с К2 принимать и с омегой, а лекпрепараты железа с витаминами группы Б и С. Но С и Д, напротив, антагонисты и мешают друг другу усваиваться, или нет? Также я пью сейчас магний +б6 в комплексе, как можно сочетать его с вит Д и с железом?
Немного настораживает уровень нейтрофилов, тк я давно ничем не болела, есть ли повод беспокоиться? Склонность к аллергии есть, живу с кошкой, у меня на неё аллергия + в последнее время от парацетамола вылезает сыпь (пила от головной боли).
Из жалобы на самочувствие: в целом посреди дня появляется усталость, состояние психическое не самое лучшее (эмоций вообще никаких, ни радости, ни грусти), периодические спазмы в кишечнике и в принципе нет нормального стула (хожу в туалет часто, но сложен процесс испражнения), начали с недавнего времени беспокоить почки (какие-то тянущие боли в этой части, частые походы в туалет и бесцветная моча).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
◾️Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.,
Маргарита Валерьевна, скажите, пожалуйста, что из этого подешевле и хорошее? Просто тк учусь в университете, особо нет возможности тратиться, но лекарства покупать надо в любом случае. И насчет витамина Д я слышала его надо с К2 принимать и с омегой, а лекпрепараты железа с витаминами группы Б и С. Но С и Д, напротив, антагонисты и мешают друг другу усваиваться, или нет? Также я пью сейчас магний +б6 в комплексе, как можно сочетать его с вит Д и с железом?
В таких случаях рекомендуют вигантол ( он не дорогой), к2 в капсулах+ омега 3 капсулы - принимают утром с завтраком.
Препараты железа витамин С + В принимают через 2 часа после обеда, либо после ужина.
Магний рекомендуют принимать месяц с последующим перерывом.
Дополнительно рекомендуют выполнить общий анализ мочи + УЗИ почек.
Когда появились проблемы со стулом?
Маргарита Валерьевна, а из препаратов железа что недорогое и неплохое бы посоветовали из перечисленных выше вами?
Со стулом даже не могу сказать, честно говоря, то все нормально, то не могу сходить в туалет, но, по ощущениям, около года уже такая ситуация. Не обращала внимания как-то(
Маргарита Валерьевна, еще хотела спросить а есть ли вообще смысл принимать витамин Д с К2 и Омегой? Или с этим можно повременить? Опять же встает финансовый вопрос, чтобы не тратить лишнего.
Допустим прием витамина Д без К2. Обычно К2 назначают если прием витамин Д очень длительный. После восполнения дефицита допускают перерыв на летние месяцы до октября.
Из препаратов железа рекомендуют: сорбифер дурулес
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
2.Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
3.В общем анализе крови понижены нейтрофилы, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Снижены эритроцитарные индексы, что указывает на дефицит железа.
Также повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо. Дообследование не показано.
Екатерина Евгеньевна, скажите, пожалуйста, что из этого подешевле и хорошее? Просто тк учусь в университете, особо нет возможности тратиться, но лекарства покупать надо в любом случае. И насчет витамина Д я слышала его надо с К2 принимать и с омегой, а лекпрепараты железа с витаминами группы Б и С. Но С и Д, напротив, антагонисты и мешают друг другу усваиваться, или нет? Также я пью сейчас магний +б6 в комплексе, как можно сочетать его с вит Д и с железом?
Тогда рекомендуется сорбифер. Не обязательно дополнительно принимать витамин С, без этого будет усваемость хорошая.
Магний В6 сочетается с данными препаратами.
До еды за 60 мин препарат железа, после еды (завтрака) витамин Д. Далее через 30-60 мин Магний
Настроживаться по поводу нейтрофилов не стоит, такое может быть даже после герпеса, бессимптомного контакта с вирусом, когда иммунная система справилась и не было симптомов
Жалобы ,скорее всего, обусловлены дефицитом железа и витамина Д.
Екатерина Евгеньевна, подскажите, забыла спросить, Сорбифер рецептурный?
Нет, свободный в продаже
Екатерина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, купила Вигантол, Сорбифер + у меня был до этого Магний Б6. Можете помочь со схемой приема (как их вместе пить, раздельно, до/после еды)? Магний Б6 по инструкции 3 раза в день я должна пить.
Всё препараты совместимы.
1.Сорбифер по 1т утром и вечером за час до еды
2.Витамин Д после еды сразу, утром
3. Магний В6 три раза в день после еды, минут через 20-30
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас имеется дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Помимо этого вас имеется латентный дефицит железа (уровень ферритина < 30) Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличтье в рационе продукты богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину вашего железодефицита, для этого обычно назначают:
пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Алина Игоревна, скажите, пожалуйста, что из этого подешевле и хорошее? Просто тк учусь в университете, особо нет возможности тратиться, но лекарства покупать надо в любом случае. И насчет витамина Д я слышала его надо с К2 принимать и с омегой, а лекпрепараты железа с витаминами группы Б и С. Но С и Д, напротив, антагонисты и мешают друг другу усваиваться, или нет? Также я пью сейчас магний +б6 в комплексе, как можно сочетать его с вит Д и с железом?
Поедет взять вигантол, он недорогой.
Из препаратов железа тотема или сорбифер,.
Витамин К не обязательно принимать вместе с витамином Д.
Ваши жалобы вероятнее всего обусловлены дефицитными состояниями, плюс вы студентка, учеба отнимает силы.
Алина Игоревна, подскажите, Сорбифер рецептурный?
Сорбифер спокойно отпускают в аптеках без рецепта, поэтому проблем с покупкой быть не должно.
Здравствуйте, Екатерина! По клиническому анализу крови наблюдается снижение эритроцитарных индексов (MCV, MCHC), что может говорить о низком уровне ферритина (13,93 кг/л)- норма как минимум 40 мкг/л.
Нужно, чтобы в рационе обязательно присутствовали белки животного происхождения (красное мясо, субпродукты), яблоки,гранатовый сок, гречка. Для лучшего усвоения рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки, уменьшить употребление кофе, чая, молока- они ухудшают всасывание железа.
Как правило, в похожих случаях врачи назначают препараты железа (например Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки), принимать стоит длительно не менее 3-х месяцев с контролем анализов.
Так же наблюдаются дефицит витамина D (норма от 30 нг/мл), врачи обычно назначают прием Вигантола (хорошо переносится) по 14 капель (7000 ME), принимать в утреннее время с жирами для лучшего усвоения (яйцо, сливочное масло)- 2 месяца с дальнейшим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ.
Елизавета Алексеевна, скажите, пожалуйста, что из этого подешевле и хорошее? Просто тк учусь в университете, особо нет возможности тратиться, но лекарства покупать надо в любом случае. И насчет витамина Д я слышала его надо с К2 принимать и с омегой, а лекпрепараты железа с витаминами группы Б и С. Но С и Д, напротив, антагонисты и мешают друг другу усваиваться, или нет? Также я пью сейчас магний +б6 в комплексе, как можно сочетать его с вит Д и с железом?