Консультация терапевта /

Бессонница , головокружение — вопрос №3129914

Добрый день, мучает головокружение, бессонница. Сделала узи головного мозга, сосудов шеи. Врач сказала обращаться к эндокринологу, проблемы с щитовидкой. Может ли быть из за щитовидки такие симптомы? Очень тяжело , каждый день ужасное , состояние

Возраст: 52

700.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, может. Препараты, БАДы какие принимаете? Какие актуальные анализы есть, УЗИ если есть актуальное, тоже прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, бисопролол, лазартан, Мексидол уколы Нейромультивит и мелаксикам

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня лечение адекватное.
Терапевт
Здравствуйте!

При наличии симптомов головокружения, бессонницы важно оценить:
1) Ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
2) функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО

Нередко дефициты этих гормонов и витаминов могут вызывать нарушение сна, головокружение

Уточните , пожалуйста, как давно возникла бессонница? Не связываете ее со стрессовыми ситуациями?
Клиент
Юлия Валерьевна, лет 10 наверно уже, да нервничаю часто, переживаю ,
Терапевт
По УЗИ сосудов признаки ангиоспазма в ПМА, СМА. Он может возникнуть во время исследования, а после него - пройти, так как сосуды состоят из мышечных клеток , они как сжимаются , так и разжимаются. На момент исследования сосуды были в «сжатом» состоянии. Это, как правило, не является патологией.
Терапевт
Какие-то препараты для сна не принимали? Мелатонин?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет
Терапевт
Действительно, сон может ухудшиться после перенесенных стрессов.
Для улучшения сна врачи могут порекомендовать начать прием препарата
- мелатонин 3 мг на ночь
Мелатонин - естественный гормон нашего организма, может уменьшаться в ответ на стрессовые ситуации. Он не вызывает привыкания, легко переносится.
Рекомендуют принимать препарат за полчаса до сна под язык , не запивая водой.
За час до сна закрыть шторы, проветрить комнату, включить ночник, убрать гаджеты , выключить телевизор и настраиваться на сон.

Также важно оценить показатель ферритина. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма, при его нехватке возможно головокружение, так как он «дает» кислород органам . В норме ферритин должен быть не менее 40
Терапевт
Здравствуйте
Указанные симптомы могут быть также связаны с дефицитными состояниями. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, В9 и В12.

Дополнительно рекомендуют обследование гормонов щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо + УЗИ щитовидной железы.

Как давно появились симптомы?
Клиент
Маргарита Валерьевна, головокружение года два, временами, не всегда, бессонница лет 10 уже
Терапевт
Вы ранее сдавали эти анализы?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет не сдавала
Терапевт
Вы можете их сдать и прикрепить сюда, посмотрю
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Не увидела в результатах обследований данных по гормонам щитовидной железы. Вы сдавали анализы?

Данные УЗИ сосудов шеи в пределах нормы.
К неврологу обращались?
Как давно беспокоят симптомы? Не было ли стресса?
Клиент
Анастасия Александровна, узист сказала что в этом месте у меня проблема, потрогала в самом начале
Клиент
Анастасия Александровна, головокружение года 2, бессонница лет 10, да я нервничаю из за всего
Терапевт, Функциональный диагност
Боли в шейном отделе позвоночника присуствует? Какое -то лечение Вам назначали от головокружения, бессонницы?
Пройдите пожалуйста тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), результат приложите пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, да есть боли,
Клиент
Анастасия Александровна, бисопролол, лазартан, Мексидол уколы Нейромультивит и мелаксикам
Клиент
Анастасия Александровна, приложила результаты, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Тест - это предварительный этап диагностики. Есть склонность к тревоги и депрессии, которые могут давать различные вегетативные реакции в виде головной боли, головокружения, потливости, нарушение сна и многое другое.
В таких ситуациях врачи рекомендуют осмотр психотерапевта, возможно, есть показания к противотревожной терапии.
По поводу болей в шее можно походить на лечебный массаж , физиотерапию, ЛФК (по согласованию с неврологом)
Терапевт
Здравствуйте.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк, медь.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.

Как будет известна причина бессонницы и будет купирована данная причина,бессонница пройдет.
Вот несколько советов по бессоннице:
Из нерецептурных препаратов, влияющих на сон - мелатонин.
Безрецептурные легкие успокаивающие - глицин, новопассит.
Соблюдать режим дня и сна:
Ложитесь спать тогда, когда ощущаете сонливость.
Если 15-20 минут сон не идет, встаньте и займитесь спокойной деятельностью.
Перед сном убрать гаджеты и телевизор , предпочтение отдайте книге.
Йога, ароматерапия.
Перед сном 2 таб пустырника .
Чай Мелисса перед сном .
Клиент
Александра Игоревна, тест результаты прикрепила
Терапевт
Если успокоительные не помогут , то возможно потребуется противотревожная терапия после очного осмотра психотерапевта.
Терапевт
Здравствуйте! Из-за нарушения функции щитовидной железы могут быть астения, нарушение сна, депрессия, повышение холестерина, головные боли. По УЗИ вам предварительно ставят АИТ- оно сопровождается снижением функции щитовидной железы. Для выявления степени нарушения достаточно сдать анализ на ТТГ.
Головокружение скорее всего на фоне шейного остеохондроза, когда происходит спазм мышц шеи и вследствие этого сдавление сосудов шеи. По УЗИ вам пишут ангиоспазм. Из-за этого нарушается кровоснабжение головного мозга. Вы принимали мексидол в инъекциях, сейчас для курсового приема необходимо продолжить его в таблетках по 250 мг 3р в день 2 мес. При курсовом приеме препарат снижает интенсивность головокружений, уровень тревоги, нормализует цикл сон-бодрствование. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию, обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием.
Для снятия спазма мышц назначаются миорелаксанты, например мидокалм 150 мг на ночь 5-10 дней, натирания, например капсикам, меновазин. А так же ЛФК, массаж, аппликатор Кузнецова.
Для нормализации сна и тревоги, нормализации вегетативной нервной системы рекомендую прием тералиджена 5 мг по 1/2 т на ночь 2 дня , потом по 1 т на ночь 1-3 мес. Он оказывает мягкое седативное и противотревожное средство.
Так же вам необходимо проверить плохой холестерин- ХсЛПНП и ТГ. При и повышении возможно будет необходим прием статинов.