Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий ФСГ и повышенный ЛГ — вопрос №3129923

Добрый день)Возраст : почти 49 лет.
Из имеющихся анализов и результатов узи:
Прогестерон ( на 22 день цикла) : 5.96 ( референтный интервал 1.8-22.5)
ЛГ ( 4 день цикла) : 14.36( референт интервал 1.9-11.6)
ФСГ ( 4 день цикла) : 30.79 ( референтный интервал 3.5-12.5)
Эстрадиол (4 день цикла) : 44.66 ( рефер. инт. 20.0-138.0

Результаты узи на 7 день цикла: Все хорошо, кроме: миома размером 5.6 на 5.9 и на 4.5 и две мелких .Имеются много лет ( лет десять) все это время в статичном состоянии,не растут , на прежние результаты анализов на гормоны не влияли, раньше все анализы были в норме. И еще : диффузные изменения миометрия( дифферинцировать с эндометриозом) .Врач узи сказала, что менструировать еще буду, фуликулы есть.В декабре миому большую буду удалять.

Из симптомов: четкий всю жизнь цикл стал сбиваться с сентября. Сначала укоротился вдвое, потом стал увеличиваться, пару раз дошло до 43-45 дней в цикле. Последние два цикла ,один был классический 28 день, второй, последний 35 дней.Появилась нервозность иногда, раздражительность. Сны часто стали яркими , как в кино. И самое не приятное - вроде бы появились легкие подобия приливов. Только на рассвете, в момент пробуждения и бывает еще пару раз утром. Приливы легкие ,но с испариной, словно печку внутри включают или пароотпариватель.
Вопрос- у меня начинаются последние месяцы молодости и скоро климакс?? Если да, то стоит ли начать сейчас пить фито препараты ? Что лучше? Ци клим?( в инструкции написано, что снижает повышенный ФСГ и ЛГ ? Витекс священный?

Возраст: 48

Хронические болезни: компенсированный Л тироксином гипотериоз.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Добрый день! Учитывая ваши данные анализов и узи малого таза, данные симптомов вы сейчас находитесь скорее всего в перименопаузе. Это состояние которое предшествует климактерическому периоду. Вам не надо расстраиваться и переживать, все идет своим чередом! Вы находитесь в среднем статистическом возрасте по перименопаузу и менопаузе. Если симптомы беспокоят и это нарушает ваш образ жизни, то стоит подумать о возможно приема фитопрепаратов с целью коррекции климактерическим симптомов. Данные препараты эффективны и помогут с вашей проблемой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо Вам)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Повышение ФСГ говорит о начале перименопаузы.
Можно принимать фитоэстрогены - ЦИ-КЛИМ, КЛИАЛАНИН, КЛИМАДИНОН, ФЕМИНАЛ.
Но золотым стандартом при менопаузальных нарушениях является назначение МГТ- менопаузальной гормональной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо Вам)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по показателям гормонов есть признаки снижения функции яичников, т е переход к менопауза ному периоду. Прием ЗГТ при наличие миоматозного узла более 3 см назначается с осторожностью, т к узел на фоне ЗГТ может начать расти. Прием фитоэстрогенов возможен, но они обычно не могут в полной мере купировать проявления.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо Вам большое)
Гинеколог, Акушер
Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь