Консультация онколога /

Родинка стала больше, имеет размытый край — вопрос №3129925

На груди есть родинка, которая меня беспокоит морально, она стала больше в последнее время и имеет размытый край, во время беременности грудь сильно напилась и были растяжки, возможно как то связано, ребёнку 4 года.

Возраст: 35

Онколог
Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественный меланоцитарный невус, никаких признаков меланомы или другого злокачественного образования нет.
Невусы могут увеличиваться во время гормональных изменений, при воздействии инсоляции,ничего критичного в этом нет
Онколог
Здравствуйте!
Можете сфотографировать образование сверху и сфокусировать камеру непосредственно на невусе?
При пальпации поверхность гладкая или шершавая?
Кроме размытых краёв как-то ещё беспокоит?

Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте, на ощупь гладкая как кожу, беспокоит внешний вид.На родинка склаю есть волоски мелкие
Онколог
Признаков злокачественности нет, больше данных за интрадермальный невус, они не всегда чёткие и ровные, к тому же во время беременности могут расти и менять контур.
Но я рекомендую все поверхностно-распространяющиеся невусы смотреть через дерматоскоп.
Клиент
Юлия Сергеевна, я была на прошлой неделе у дерматолог, прижыгала папиломы азотом, врач посмотрел через какую-то лупу, сказал, что все нормально. Хочется просто несколько мнений
Клиент
Юлия Сергеевна, Так же читала, что если растут волосы на родинка, то это хорошо, у меня маленькая волосинка была я её сегодня выдернула, когда рассказала родинка, около 2мм.
Онколог
Эта лупа и называется дерматоскоп, если дерматолог смотрел то однозначно стоит успокоиться.
Всё правильно, рост волос это признак доброкачественности.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

По фотографии образование напоминает меланоцитарный невус.

Учитывая увеличение размера, для более точной диагностики, рекомендуется консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.

Если по дерматоскопии образование покажется сомнительным на злокачественность, то рекомендуется его иссечение с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Мадина Магамедовна, здравствуйте, была у дерматолог на той неделе, посмотрел эту родинку через лупу какую-то сказал, что все в порядке с ней.
Клиент
Мадина Магамедовна, Так же читала, что если растут волосы на родинка, то это хорошо, у меня маленькая волосинка была я её сегодня выдернула, когда рассказала родинка, около 2мм.
Онколог, Терапевт
Значит дерматоскопия уже проведена.
Этот метод исследования точнее, чем оценка на глаз.
Не беспокойтесь!
Онколог, Терапевт
Рост волос в родинке – в целом хороший признак
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По предоставленным вами фотографиям больше данных за доброкачественное образование. Очень похоже на кератому. Но доя уточнения характера образования нужно обратиться к дерматологу очно для осмотра и проведения дерматоскопии.
Клиент
Андрей Владимирович, здравствуйте, 10 апреля была у дерматолога, прижигала папиломы, врач посмотрел эту родинка через какую-то лупу, сказал, что все в порядке с ней.Так же читала, что если растут волосы на родинка, то это хорошо, у меня маленькая волосинка была я её сегодня выдернула, когда рассказала родинка, около 2мм.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за меланоцитарный невус доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Во время беремености и в течение всей жизни невусы могут увеличиваться, не о чем плохом это не говорит.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.