Консультация детского невролога /

Результат ЭЭг — вопрос №3129935

Расшифруйте пожалуйста результаты ЭЭГ, ребенку 3 года 7 мес

Возраст: 25

700.00 р.

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
По описанию вариант нормы
Невролог
Здравствуйте! На представленной ЭЭГ описана норма. Патологической активности головного мозга нет. Описано влияние глубоких структур головного мозга, но это нельзя интерпретировать каким-либо образом. Так же описаны моторные артефакты, которые означают наложение импульсов от движения мышц во время исследования.
В связи с какими жалобами выполнялось ЭЭГ?

Клиент
До года у ребенка в голове по узи говорили что есть жидкость, последний прием невролог написал диагноз синдром гипервозбудимости, рцн, дизартрия. Сказали нужно сделать ЭЭГ, чтобы посмотреть может ли что то быть.
Жалобы в основном на поведение ребенка ( не отвечает на вопросы когда спрашиваешь что то, отводит глаза, закрывает уши при громких звуках последнее время, ломает все игрушки, ни с чем не играет, сразу все начинает оазбирать-ломать, кричит постоянно бегает, ножницами истыкал метровую игрушку человека паука, хорошо контактирует только со старшей сестрой и тогда, когда хочется ему с другими)
Клиент
Выписали фенибут, его пропили ничего не изменилось.
Клиент
Еще был написан диагноз g93.8
Невролог
Поняла. ЭЭГ назначается только для того, чтобы исключить из всех возможных причин такого поведения ребёнка эпилепсию. Часто она является причиной подобных жалоб. Но в данном случае, эпилепсия не причина, ее, судя по ЭЭГ, нет. Если есть подозрение на СДВГ, то нужна так же консультация детского психиатра.
Клиент
Мне сказали чтобы проверить вот эту жидкость есть она там и влияет ли она на что то делали ээг
Невролог
Да, жидкость в голове (гидроцефалия) может вызывать эпилепсию, а эпилепсия уже может влиять на поведение.
По результатам ЭЭГ за это можно не переживать.
Клиент
Поняла, спасибо
Детский невролог
Здравствуйте. В прикрепленном исследовании не описано эпилептиформной активности, а значит врач исключает наличие эпилепсии. Моторные артефакты-это вероятные движения ребёнка во время записи ЭЭГ. Существенного значения это не имеет.
Если есть ещё вопросы можете задать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По какой причине делали исследование, что именно беспокоит, сколько длилось исследование?
Клиент
Еще диагноз g93.8 писала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Получится пройти тестирование мчат?
Клиент
Мне не выдают больше ни на какие исследования направлений, этого добивалась почти пол года(
Клиент
Будем записываться к психиатору, тк невролог сказала, что если фенибут не поможет нужно что то другое. Просто ЭЭГ я так поняла для нас вообще было бессмысленноделать, оно у нас ничего не покажет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ информативно только в случае эпилепсии. Касаемо мчат его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат.
Клиент
Сейчас попробую найти в интернете и загрузить вам
Клиент
Загрузила вам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае нужен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию еще внутриутробно или в родах, а так же указывать на повышенную возбудимость.
Эпиактивность при этом не регистрируется.