Консультация терапевта /

Осложнения — вопрос №3129986

В конце февраля переболела гриппом, с тех пор не проходит кашель(приступообразный), хрипов нет. Так же постоянная усталость, бессонница, тревожность, упадок сил, боль в локтевых и голеностопных суставах, зуд кожи лица. Проблемы с менструальным циклом (по узи патологии нет). У меня гипотиреоз, но он компенсированный (эутирокс 150мг). Так же ожирение, от препаратов , которые назначал эндокринолог только побочные эффекты (со стороны ЖКТ, со стороны цикла (отсутствие равенства)). В последние годы вес растет в геометрической прогрессии, хотя питание и образ жизни не менялся. Отеки ног, кистей, онемение в кистях, ноги периодически сводит.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Кашель сухой или влажный?
Температура тела в норме?
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышение нейтрофилов. Также отмечается высокий уровень СРБ, что указывает на острый воспалительный процесс.
Рематоидный фактор. Может немного повышаться при орви, показатель лучше пересдать в динамике через 1 месяц.
Клиент
С реактивный белок повышен не один год. Все врачи говорят, что из-за ожирения. Я сама лично решила проверить ревматоидный фактор и другие показатели, которые могут указывать на воспаления суставов. Кашель, сухой, такое ощущение , что происходит спазм, невозможно продохнуть (потом само по себе проходит, и таких приступов 3 раза в день может быть)

Терапевт, Функциональный диагност
Есть смысл провести рентгенографию легких.
От кашля можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней.

По поводу болей в суставах, желателен осмотр ревматолога.

Зуд кожный может быть на фоне аллергического воспаления. Можно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. При наличии отклонений - проконсультироваться с аллергологом
Терапевт
Здравствуйте!
Пл результатам анализов:
Снижение уровня фолиевой кислоты. Обычно рекомендуют прием фолиевой кислоты 1мг месяц, затем переходят на поддерживающую дозировку 400мгк.

Повышение уровня СРБ,ревматоидного фактора. При изменениях данных показателей рекомендуют выполнить рентген кистей рук и получить консультацию ревматолога с целью исключения ревматоидного артрита.
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.
По ОАК отмечается снижение MCН, цветового показателя, такое течение может быть при дефицитном состоянии фолиевой кислоты.
У Вас как раз отмечается его снижение-1.7-при таком течении, обычно рекомендуется:
Прием фолиевой кислоты 1-5мг в сутки
В рацион вводить шпинат, чечевицу, печень.
КОнтроль уровня через 2 месяца.

Также, повышение СРБ+РФ, при таком течение рекомендуется обращение к ревматологу, для исключения ревтамоидного артрита, УЗИ суставов, рентген кситей и стоп, + проверить АНА, АСЛ-О, показатели.

Отмечается инсулин на верхней границе, рекомендуется сдать индекс НОМА-IR.
Отмечается пограничное значение витамина Д, при таком показатели, обычно рекомендуется прием витД3, в дозировке 5000МЕ-2 месяца, после перейти на 2000МЕ-4 месяца.

Держать на контроле каждые полгода ТТГ, Т4
Пройти спирометрию с бронхолитиком.

Ограничить употребление соли не более 5г в сутки
ЛФК
Клиент
Посмотрите анализ лучше, там сдан асло и другие показатели суставов
Терапевт
Спасибо за ответ, увидела,
АЦЦП в норме и АСЛ-О, что исключает стрептококковое влияние (что артритное течение могло возникнуть именно от инфекции).
+исключается ревматическая лихорадка.
И консультация ревматолога.
Терапевт
+воспалнить кальций 500мг в сутки +витамин Д3.
В форме цитрата кальция-лучше усвоитсяю

Так как все давнные проявления рекомендуется корректировать комлексно.
Может происходить влияние из-за гипокальциемии+пограничном значении витамина Д, на фоне изолированного повышени РФ (но тут уже важен инструментальный подход +консультация самого ревматолога).
И проверить ПТГ
Клиент
Спасибо за консультацию
Терапевт
Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день! При данной клинической картине и результатам анализов необходим очный осмотр врачом-ревматолог. Повышение ревматоидного фактора характерно для аутоиммунных заболеваний, а именно для ревматоидного артира, но необходимо так же исключить синдром Шегрена. Для точной постановки диагноза необходимо провести полный осмотр. Но также надо исключить другие патологи, которые могут приводить к ложноположительным результатам.
С уважением!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если имеется избыточный вес, то организм на жировую ткань реагирует как на воспаление, оттого и маркеры воспалительного процесса могут повышаться, в том числе и СРБ и СОЭ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.