Консультация эндокринолога /

Раздражительность на постоянной основе — вопрос №2158056

Здравствуйте, хочу разобраться с чем связано мое депрессивное состояние и раздражительность на все и всех уже на постоянной основе, нервничаю. Как то думала, что это я такая перед менструацией, но сейчас заметила, что всегда такая. Усталость частая, упадок сил, чешется голова( может тоже как то связано с этим).

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Цикл регулярный? Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, т3св, остальные анализы по жалобам
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, рост 160, вес 67. Цикл бывает разница в 3-4 дня, я не отслеживаю прям, это примерно, но в том месяце показалось, что были раньше дней на 10. Кровь сдам

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Менструации регулярные у вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я ее не отслеживаю, примерно 3-4 дня разница бывает, но в том показалось, что дней на 10 раньше
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб.; посмотреть запасы железа в организме - ферритин; витамин д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
У вас менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, я ее не отслеживаю, примерно 3-4 дня разница бывает, но в том показалось, что дней на 10 раньше
Эндокринолог
Здравствуйте. Тогда дополнительно ещё лучше посмотреть половые показатели - ФСГ, лг, эстрадиол, 17 он прогестерон, пролактин, макропролактин. Если повторно будут какие то нарушения менструального цикла, дополнительно проконсультируйтесь с врачом гинекологом - эндокринологом.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Менструации регулярные? Сдавали анализы какие нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, я ее не отслеживаю, примерно 3-4 дня разница бывает, но в том показалось, что дней на 10 раньше. Анализы не сдавала
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12