Мои ощущения, что это может быть
Уважаемые врачи, у меня возник вопрос. Предистория, по МРТ имеется 4 очага, которые контраст не копят. РИС. Первый тип ликвора, сдавала год назад. На МРТ за год нет новых очагов. Сдавала в марте. Самочувствие хорошее. Но вчера померила неудобную обувь на каблуках и потом заметила, что в подушечке под большим пальцем, не больно, но как будто мурашки или пульсация, особенно когда хожу или тяну носочки, только в одной области. Это ведь не симптом РС? В клинику тоже посещала и сказали, что у меня нет РС, да очаги похожи, но ликвор хороший и изменений нет. Сейчас появились эти ощущения в подушечке и начала себя накручивать.
Здравствуйте! Нет, не переживайте. Рассеянный склероз так не проявляется (неприятными ощущениями в одной точке).
Возможно была какая то неравномерная нагрузка на стопу и перерастянулась плантарная фасция или спазмировалась. Можно на эту зону нанести разогревающий гель или с НПВС.
Анна Олеговна, спасибо Вам большое, мне врач в центре тоже сказали, что не факт, что он у меня будет. Но все равно переживаю иногда, особенно сейчас, когда планируем с супругом ребенка. Не подскажите пожалуйста, после беременности у людей у которых есть РС 100% он обостряется?
Нет, такой закономерности что после беременности 100% будет обострение нет. Это ведь не гормонально зависимое заболевание.
Анна Олеговна, спасибо Вам большое, Вы успокоили меня. Буду верить, что у меня его никогда не будет.
Анна Олеговна, а возможны пульсации от того, что себя накрутила?
Принятый ответ
Пожалуйста! Да, вы фиксированы на этих ощущениях и это усиливает тревогу и эти ощущения , получается замкнутый круг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет признаков рассеянного склероза.
Если 1 тип синтеза , то переливать не стоит. Такое очаги бывают еще и при мигрени. Вероятнее Возник мышечный спазм
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)